Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Прокурор расплатился за честность

В Братске Иркутской области подходит к завершению история громкого заказного убийства девяностых годов. Спустя почти двенадцать лет на скамье подсудимых оказались его исполнители, организаторы и заказчики. Многие из этих персонажей "лихих девяностых" в "стабильные двухтысячные" стали респектабельными политиками и бизнесменами.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Морозным январским вечером 37-летний Александр Синицын в последний раз вошел в подъезд собственного дома по улице Советская в городе Братске. Он успел сделать лишь несколько шагов по лестнице в сторону своей квартиры. В следующую секунду раздались два ружейных выстрела. Пули попали мужчине в грудь и в голову. Преступники, убедившись, что мужчина мертв, выбежали из подъезда. Запрыгнули в белые "Жигули" и скрылись с места преступления. Так 5 января 1999 года убили первого заместителя прокурора города Александра Синицына. Это громкое заказное убийство оставалось нераскрытым долгие двенадцать лет. До 2001 года следствие так и не нашло зацепок, после чего расследование приостановили.

- Александр был настоящим фанатом своего дела. Про таких говорят "сыщик до мозга костей". Принципиальный, ответственный, честный - его высокие профессиональные качества ценили все. Между тем он был отличным другом и прекрасным семьянином, - делится с "Известиями" воспоминаниями действующий прокурор Братска Аркадий Вершинин (в конце 90-х годов он работал вместе с Синицыным). - Семья Александра подавала пример. Его вдова по сей день хранит ему верность, больше так и не вышла замуж. У него остались двое сыновей. Старший - теперь уже взрослый - отслужил в армии. Младший пока учится в школе.

Александр Синицын пришел работать в прокуратуру младшим сотрудником в 1991 году. Тогда он еще заочно учился на юридическом факультете Иркутского госуниверситета. Молодой сотрудник сразу взял с места в карьер. Сложнейшие уголовные дела при его участии раскрывались в кратчайшие сроки. Александр быстро продвигался по служебной лестнице. К 1996 году он дослужился до первого заместителя прокурора города. Теперь в его обязанности входило курирование расследования самых резонансных уголовных и должностных преступлений. В том числе заказных убийств и так называемых глухарей. Недостатка в таких делах не было: Братск удерживает статус "бандитской столицы" Восточной Сибири. Активность нового заместителя прокурора в Братске не нравилась многим. Местное преступное сообщество в девяностых годах контролировало весь городской бизнес, в том числе и лесозаготовки.

Как пояснили в прокуратуре Иркутской области, в конце 90-х годов между Александром Синицыным и действовавшим начальником городского УВД Владимиром Утвенко пробежала черная кошка. Заместитель прокурора неоднократно публично заявлял, что милиция в городе срослась с криминальным миром.

- При участии Александра Синицина за нарушения Владимира Утвенко сняли с поста начальника УВД Братска. Чуть позже его, правда, перевели в должность начальника криминальной милиции города, - рассказывает Александр Семенов, сотрудник прокуратуры Иркутской области. - В конце 1998 года Александр узнал о связи Владимира Утвенко с преступными группировками и начал готовить следственные материалы по данным фактам.

Экс-глава УВД не мог допустить огласки своих серых делишек. А потому решил ликвидировать своего врага. Все это совпало с грядущим уходом на пенсию действующего прокурора Братска. На его место, как наиболее ответственного и честного сотрудника, прочили именно Александра Синицына.

Как выяснило следствие, за помощью в организации убийства Владимир Утвенко обратился к жителям Братска Виктору Загородникову и Вадиму Молякову, президенту городской федерации бокса. Вместе они вышли на группу киллеров, которую организовал бывший участковый Александр Курилин. Под его началом действовали Эдуард Машин, Александр Калентьев, Дмитрий Шевченко и Олег Борисов. Жизнь работника прокуратуры оценили в полтора миллиона рублей. 5 января 1999 года "сибирского комиссара Катани" убили. Как установило следствие, непосредственным исполнителем преступления был Олег Борисов. Именно он из обреза охотничьего ружья дважды стрелял в заместителя прокурора.

Все эти факты удалось установить с большим трудом. Расследование гибели Синицына, зашедшее было в тупик, возобновилось лишь в 2008 году. Тогда в правоохранительные органы поступила оперативная информация о подозреваемых. Убийцы к этому времени устроились по-разному. Пятеро киллеров были осуждены за другие преступления и находились в колонии. А организаторы преспокойно жили в Братске и даже занимали видные посты.

Виктора Загородникова избрали координатором регионального отделения ЛДПР, Вадим Моляков стал депутатом городской думы. Владимир Утвенко по любопытному совпадению из правоохранительных органов уволился именно в год убийства заместителя прокурора - в 1999-м. И с тех пор руководил местным аграрным предприятием "Пурсей". Прославился тем, что научился выращивать виноград и лимоны.

Всю троицу арестовали в апреле 2008 года. В операции по задержанию подозреваемых участвовали сотрудники иркутского Следственного комитета, областного ГУВД и УФСБ. К концу 2009 года выяснили обстоятельства убийства и роль каждого подозреваемого. Дело в размере семидесяти пяти томов ушло в суд.

- В начале апреля 2011 года присяжные на основании доказательств, собранных следствием, вынесли обвинительный вердикт в отношении восьми подозреваемых в убийстве первого заместителя прокурора города Братска Александра Синицына, - говорит Владимир Саловаров, старший помощник руководителя Следственного комитета по Иркутской области. - Они признаны виновными по трем статьям: "Бандитизм", "Убийство" и "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование".

В частности, бывшего депутата городской думы Братска Вадима Молякова, бывшего координатора отделения ЛДПР Виктора Загородникова признали виновными в пособничестве в создании банды и организации убийства. Экс-начальник братского УВД Владимир Утвенко признан виновным в организации посягательства на жизнь прокурорского работника.

10 мая в Иркутском областном суде началось рассмотрение обвинительного вердикта. Судья определит реальное наказание для участников банды.

Комментарии
Прямой эфир