Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Линкольн-88 получил девять лет

В Петербурге вынесен приговор членам очередной группировки юных неонацистов, зверски избивавших людей за "неславянские" лица. За 12 нападений, в том числе за убийство и покушение, только их лидер по кличке Линкольн-88 получил серьезный срок.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Ну, адреналинчику хватили!" - с гоготом повторяли они после суда, продвигаясь оравой по набережной Фонтанки. До приговора из 19 подсудимых только трое были под стражей, остальные - под подпиской о невыезде. Девятерых суд наказал условно. И теперь они, до безумия счастливые, тащили обратно домой большие сумки, с которыми еще утром готовились отправляться на зону.

Эта группировка была в своем роде уникальной: в ней многие даже по именам друг друга не знали. Знакомились и общались через интернет, а на "акции" их лидер, Андрей Линок по кличке Линкольн-88, собирал единомышленников с помощью СМС. Назначали место и время, приходил тот, кто мог. Шли, пока не попадался им человек с "неславянским" лицом. На него нападали и били, а там - как получится: то ли покалечат, то ли убьют.

- К этому они относились безразлично, - отметила в приговоре судья городского суда Санкт-Петербурга Ирина Туманова.

Начали, как установил суд, в августе 2007-го. Сначала были двое приезжих с Кавказа, которых избили в вагоне метро. Никто из очевидцев за несчастных не вступился. Потом избили еще двоих - на улицах. 22 сентября устроили уже масштабную "акцию": в Сестрорецке они просто крушили всех на своем пути, нападая на людей с интервалами в полчаса.

Жертву они выбрали у станции метро "Удельная". Причем сразу сговорились: найдут "нерусского" и будут бить до тех пор, пока не убьют. Так погиб торговец-армянин: его вдесятером забили ногами и палками. Через несколько дней, после встречи с бандой, еще один человек остался жив чудом: над ним перестали издеваться только потому, что он больше не подавал признаков жизни. Одним из последних преступлений этой банды отморозков стало нападение на тувинскую журналистку Саяну Монгуш, которая тоже осталась жива только чудом.

Все, что делали, они старательно фиксировали на видео. А потом с гордостью выкладывали в Сеть. На том и погорели: после очередной такой саморекламы оперативники их вычислили и начали отлавливать. В декабре 2007-го так называемая "группировка Линкольна-88" перестала существовать: 26 ее членов оказались за решеткой. Впоследствии в отношении семерых уголовное дело было прекращено. Еще 16 человек просидели под стражей по году-полтора, потом вышли под подписку о невыезде. Только трое остались под стражей, причем одного из них следствие таким образом спасало от подельников: он признал свою вину и давал показания на соучастников.

За решеткой оставался до суда и сам Линкольн-88. Когда судья начинала читать приговор, он ухмылялся, даже адресовал подельникам что-то вроде нацистского приветствия из-за решетки. Но по мере оглашения приговора Линок мрачнел, лицо его постоянно дергалось в нервном тике. Он получил самый большой срок: девять лет колонии. Смягчающее обстоятельство нашлось только одно: когда он собирал свою "банду патриотов" и вел их убивать, ему едва исполнилось 14. Сидя в следственном изоляторе, как отметил суд, Линок не только не раскаялся, но даже там пытался продвигать свои нацистские взгляды.

Двоих ближайших единомышленников Линка суд приговорил к семи годам колонии, еще шестеро получили от трех с половиной до шести с половиной лет. Кое-кто скоро выйдет на свободу: в зачет им пойдет срок, проведенный под стражей во время следствия. Еще девять "патриотов" наказаны условно.

Комментарии
Прямой эфир