Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Объявлен мораторий на снос ста зданий

Незаконный снос исторического здания на Большой Якиманке, состоявшийся 2 мая, вынудил столичные власти принять экстренные меры по охране культурного наследия.
0
(фото: Владимир Суворов/«Известия»)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

 Главная из них - отзыв всех выданных при мэре Юрии Лужкове согласований на полный или частничный снос зданий в охранных зонах. А их, по сведениям защитников старой Москвы, не менее сотни.

"Все согласования, разрешения, утвержденные проекты, включающие полную либо частичную разборку любых строений (как обладающих, так и не обладающих каким-либо историко-культурным статусом) на территории объединенных охранных зон либо зон строгого регулирования застройки в Москве, отныне считаются аннулированными и недействительны без повторного согласования департамента культурного наследия", - гласит циркуляр департамента культурного наследия. Там же уточняется, что действия ведомства одобрены мэром Сергеем Собяниным.

- Мы не собираемся подозревать кого-то в махинациях. Но знаем, что не реализовано еще около сотни "сносных" разрешений, выданных нашими предшественниками, за которых мы не хотим нести ответственность, - пояснил "Известиям" советник главы Москомнаследия Николай Переслегин. - Поэтому просим Объединенную административно-техническую инспекцию (ОАТИ) никому не выдавать ордера на производство строительных работ без нашего повторного согласования. Без такого ордера строители просто не имеют права выйти на стройплощадку.

Какие именно старые здания в Москве собирались снести, в Москомнаследии затруднились сказать, - чаще всего уничтожение того или иного здания, вроде недавней истории с домом на Якиманке или Веерным депо, оказывается для департамента неожиданностью. Зато все они числятся в "Красной книге Москвы", которую уже несколько лет ведет Архнадзор.

- Было выдано разрешение на снос домов архитектора Нирнзее на Садовнической улице, - говорит координатор движения Рустам Рахматуллин, - три строения дома N 9, дома Сурикова на Остоженке (N 6). На плане, согласно которому реконструирует этот участок инвестор - Институт социальных систем МГУ, здания уже нет.

В действительности особняк, в котором в 1877 году в меблированных комнатах "Париж" поселился Василий Суриков, работавший над фреской "Вселенские соборы" в храме Христа Спасителя, пока стоит. Как стоит и Соборная мечеть в Выползовом переулке - рядом строится новая мечеть, а здание начала XX века ранее предполагалось снести. Пока жив особняк на Малой Ордынке, 30, где размещается духовный театр "Глас". Собравшись строить по соседству новое здание, старое театр хотел снести. Пока держится дом N 30 на Большой Татарской - но из него уже начали выезжать жильцы. Затянут сеткой дом N 41 на Арбате. Соседний - N 39 снесен. Реализация проекта строительства на их месте развлекательно-торгового центра с 15-метровой подземной стоянкой, с согласованным подъездом грузового транспорта по Кривоарбатскому переулку приостановлена - но не отменена.

В четверг же департамент культурного наследия сообщил о подаче иска в прокуратуру "с целью проверки законности действиям застройщика", уничтожившим дом на Большой Якиманке. А в самом ведомстве с 1 июня начнет работу "горячая линия" для сообщений о разрушении исторических зданий.

Комментарии
Прямой эфир