Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Осуждеы сразу семьдесят человек

В Шахунье вынесен приговор по делу о массовых злоупотреблениях с деньгами, выделенными на борьбу с безработицей
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Бывший руководитель Центра занятости населения Шахунского района Нижегородской области Александр Бобров приговорен к шести годам лишения свободы. Суд признал его виновным в мошенничестве с бюджетными средствами, выделенными на борьбу с безработицей, в особо крупном размере, совершенном организованной группой. Боброва следствие сочло организатором преступной схемы. Всего подсудимыми по делу проходило семьдесят человек.

Деньги, выделенные государством на снижение напряженности на рынке труда в кризисном 2009 году, в Шахунском районе стали добычей мошенников. Для борьбы с безработицей государство брало на себя расходы на оплату переезда безработного в другой населенный пункт, где для него находилась работа. На протяжении первых трех месяцев человеку за счет бюджета оплачивалась аренда квартиры на новом месте из расчета 550 рублей в сутки. На этом и решили подзаработать шахунский чиновник и его подельники - семейная пара Оносовых, с которыми, по информации следствия, Бобровы дружили семьями.

- Владимир Оносов и его жена были безработными, но сам он прежде не раз занимался кадровой работой, трудоустраивался в фирмы и помогал в подборе сотрудников, - рассказала помощник прокурора Шахунского района Светлана Толстоброва, представлявшая на процессе гособвинение. - Ему, в частности, приходилось заниматься оформлением заявок на получение государственных средств по различным программам. Он хорошо знал эти процедуры. Именно он и взял на себя всю бумажную работу в преступной группе.

Оносовы, по версии гособвинения, стали подыскивать кандидатов на фиктивное трудоустройство и "переезд" среди своих родственников, знакомых, а то и просто через объявления в газетах. Людям предлагалось оформить на себя фиктивные документы, которые позволяли получить от государства помощь в размере 45 тыс. рублей. Процент от этих денег выплачивался "переселенцу", бо́льшую часть забирали себе "борцы с безработицей". На самом деле никто никуда не переезжал и новую работу не получал, более того, сотрудники правоохранительных органов впоследствии обнаружили, что будто бы арендованные за госсчет квартиры для "переселенцев" чаще всего представляли собой заброшенное жилье, а то и вовсе существовали только на бумаге.

Организатором группы следствие сочло Александра Боброва, хотя сам он свою вину категорически отрицал, заявляя, что его оговаривают и он не подозревал о том, что госденьги на борьбу с безработицей потрачены впустую.

- Однако в ходе судебного следствия были допрошены свидетели, в том числе и сотрудники центра занятости, которые рассказали, что они не раз информировали Боброва о том, что встречают на улицах "переселенных безработных", - говорит гособвинитель Светлана Толстоброва. - То есть Бобров прекрасно знал, что программа по переселению людей к новому месту работы не работает, хотя деньги на нее и выделяются.

Суд счел вину Боброва доказанной и приговорил его к шести годам колонии общего режима (гособвинение просило девять лет), Владимир Оносов получил четыре года, его супруга осуждена условно, поскольку у нее имеются малолетние дети. Все шестьдесят семь "переселенцев" разделили с организаторами скамью подсудимых. Среди них, кстати, оказалось немало настоящих безработных, которые до сих пор нигде не трудоустроены. За участие в преступной схеме люди теперь получили судимости по части 2 статьи 159 "Мошенничество", хотя и с условным наказанием - от 6 месяцев до 3 лет.

Приговор суда занял 500 страниц и оглашался в течение трех дней. Защита Боброва намерена его обжаловать. В прокуратуре Шахунского района сообщили, что как только приговор вступит в законную силу, будет решен вопрос о подаче гражданского иска к подсудимым, с тем чтобы они компенсировали государству нанесенный ущерб, который, по данным следствия, составил 2 млн рублей.

Комментарии
Прямой эфир