Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Гроссмейстеров ждет "мгновенная смерть"

В среду в Казани открывается шахматный матч-турнир претендентов с участием восьми ведущих гроссмейстеров планеты. Его победитель получит право сыграть через год за мировую корону с действующим чемпионом Виши Анандом.
0
(фото: CORBIS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нашу страну в турнире представляют Владимир Крамник и Александр Грищук.

Матч в Казани пройдет по "олимпийской" системе с выбыванием. Пары четвертьфиналистов были определены не при помощи слепого жребия, а с учетом последних достижений гроссмейстеров. В двух первых раундах участники проведут по четыре партии, а в финале - шесть. В случае ничейного результата в классических шахматах соперников ждет тай-брейк. Он предусматривает четыре "быстрые" партии (по 25 минут для каждого), а в случае необходимости и блицпятиминутки - пять микроматчей из двух поединков.

Если все они также завершатся вничью, будет применено крайнее средство - партия "мгновенной смерти". В ней играющему по жребию белыми фигурами дается 5 минут, а его сопернику - 4. При этом в случае ничьи победителем всего матча объявляется обладатель черного цвета.

Накануне открытия турнира "Известия" попросили оценить соотношение сил в каждой из четвертьфинальных дуэлей главного тренера сборной России Евгения Бареева.

Левон Аронян, Армения (28 лет, рейтинг ФИДЕ на 1 мая - 2808), - Александр Грищук (27 лет, 2747)*. "Грищук выигрывал чемпионат мира по блицу, - напоминает Бареев. - С этой точки зрения ему важно довести дело до тай-брейка. В блице Сашины шансы должны значительно повыситься. Проблема только в том, что Аронян сейчас блестяще играет в любые шахматы. Его результаты за последние годы очень впечатляют. К тому же он здоров как лось: имеется в виду прежде всего его психологическая устойчивость".

Владимир Крамник (35 лет, 2785) - Теймур Раджабов, Азербайджан (24 года, 2744). "Здесь дело не столько в разнице текущего рейтинга, а в опыте, - подчеркивает Бареев. - Да, Раджабов с 16 лет много и успешно выступал в турнирах, но матчей такого уровня он не сыграл ни одного. А Крамник в этом плане - самый опытный шахматист из всех претендентов. Так что ему даже на старой базе готовиться ко встрече с любым соперником в Казани попроще. Если этим не воспользоваться, не представляю, какое более эффективное оружие он сможет применить".

Шахрияр Мамедьяров, Азербайджан (26 лет, 2772), - Борис Гельфанд, Израиль (43 года, 2733). "Хотя Борис Гельфанд - самый возрастной участник матчей претендентов, он умеет играть очень экономно и эффективно, - отмечает главный тренер сборной России. - Недаром же он выиграл последний Кубок мира, преодолев марафонскую дистанцию турнира с выбыванием. Да, Гельфанд за доской прежде всего разрушитель, но обыграть его крайне сложно. Так что Мамедьярова в этой паре я бы в фавориты не записал. Хотя, надо признать, он тоже успел сильно прибавить".

Веселин Топалов, Болгария (36 лет, 2775), - Гата Камский, США (35 лет, 2732). "Топалов выиграл у Камского предыдущий финальный матч претендентов. Но в последние полгода болгарский гроссмейстер почти не участвовал в турнирах, и сейчас сложно понять, в какой он форме, - констатирует Евгений Бареев. - Думаю, шансы соперников примерно равные".

В Казани на кону - 420 тысяч евро

Претенденты на титул чемпиона мира проведут свои матчи в одном из конференц-залов казанского отеля "Корстон". Призовой фонд турнира составляет 420 тысяч евро. Участники решающего поединка получат по 90 тысяч, проигравшие в полуфиналах - по 60, а гроссмейстеры, уступившие в четвертьфиналах, - по 30.

Комментарии
Прямой эфир