Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Гибель Экономики

Россия могла бы сотворить экономическое чудо без страшных потрясений 1990-х и пойти по "китайскому пути". Если бы политики не затоптали когда-то Леонида Абалкина - одного из последних романтиков экономической науки. Ушедшего в понедельник.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

До самой смерти Абалкин курил как паровоз. Даже когда праздновал 80-летие. Шутил, что здоровья все равно нет, так что его беречь... Умение шутить - это вообще один из критериев величия ученого. "Физики больше не шутят", - посетовал как-то мой коллега Сергей Лесков и вывел из этого приговор отечественной науке. За смесью пафоса, денег и величия современные ученые часто прячут отсутствие реальных открытий. Абалкин был не такой. Разговариваем с ним как-то, а в голове крутится мысль: надо, что ли, подарить ему красивый галстук. А то несолидно... Но прогнал ее к черту: с модным галстуком это уже будет не Абалкин. Не романтик-шестидесятник.

Абалкин правда, без дураков, мог спасти Россию от потрясений 1990-х. От распила экономики и развала промышленности, от страшной преступности, от потери миллионов человек результате демографического спада...

А дело было так. Абалкин работал в правительстве при Михаиле Горбачеве и стал автором первых рыночных реформ. До конца 1990 года он возглавлял соответствующую комиссию. Написал программу - мягкую, с сохранением госзаказа и постепенным отказом от регулирования. "Рынок без фанатизма" - так назвал эту программу мой друг, глава Института экономики РАН Руслан Гринберг. Тоже, кстати, человек с прекрасным чувством юмора.

Итак, ключевой момент в истории России и в судьбе Абалкина - ноябрь 1990-го. Колонный зал Дома союзов. Он выступает с программой. Постепенные реформы, сохранение СССР. Все прописано подробно до занудства - где государство сохранит влияние, где можно отпускать вожжи, кто за что отвечает... Тогда еще было не поздно. Все еще могло пойти иначе. Но политикам не понравилось. Абалкин хоть и был рыночным романтиком, но был еще и Экономистом.

- Правительство действует неэффективно, - вот слова из заключения Горбачева на ту программу. - Отекают ноги от топтания на месте. Народ перестает нас понимать.

В общем, Абалкина с его поэтапными реформами отвергли как отек ног. Сначала его предал Горбачев, а потом на смену ему пришел Явлинский с "500 днями". Тоже, впрочем, похороненными. Вместе с великой империей и не менее великой Экономикой.

А самое смешное во всей этой грустной истории то, что после полного роспуска вожжей и всеобщего "рыночного" хаоса наши политики и экономисты, слава богу, вернулись к тому, что предлагал Абалкин. К разумному участию государства в экономике. К довольно сильному участию. Которое мы сейчас и наблюдаем. Которому обязаны тем, что пережили кризис и развиваемся. Только для того, чтобы к этому прийти, мы потеряли десятилетие, великую страну и триллионы долларов.

"Ты кого больше любишь, маму или папу?" - такой идиотский вопрос взрослые почему-то очень любят задавать детям. Идиотский потому, что он вносит раскол в душу ребенка. Вот ровно такой же вопрос задали когда-то политики Леониду Абалкину. Что тебе дороже - государство или рынок? Он не ответил, конечно. Потому что Экономист. Вопрос-то идиотский. Но тут же нашлось много других экономистов, с радостью готовых сделать этот выбор. И Абалкин ушел в тень. Оставаясь блестящим ученым и педагогом вплоть до нынешнего грустного понедельника.

Комментарии
Прямой эфир