Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Бодался Котов со Сталиным

5 мая выходит в прокат заключительная часть военной эпопеи "Утомленные солнцем-2" - "Цитадель". На улицах страны зловеще полыхают плакаты, где лоб в лоб сошлись главный герой, Сергей Котов, и Иосиф Сталин. Первого, как известно, играет сам режиссер, второго - Максим Суханов
0
(фото: Алексей Белянчев)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Знаменитая надпись "Ни шагу назад!" явно имеет отношение к обоим действующим лицам... Никита Михалков рассказал Елене Ямпольской, по каким направлениям он лично не готов сделать ни шагу назад.

Известия: Вы нарочно приурочили превью и премьеру "Цитадели" к репетициям Парада Победы? У зрителей возникает сюрреалистическое ощущение, будто финальные кадры захватывают реальную жизнь и танковая колонна, идущая на Запад через сожженную деревню, растянулась по Садовому кольцу и Тверской...

Никита Михалков: Смешно, если бы мы начали подстраивать такие совпадения. Другое дело: ничего абсолютно случайного на свете не бывает.

и: Отец Тихон (Шевкунов) цитирует удивительную фразу епископа Василия (Родзянко): "Когда я перестаю молиться, совпадения прекращаются..." А почему 3 мая на премьере в "Октябре" не было первых лиц? Что в данном случае не совпало?

Михалков: Их график - с нашим графиком. Есть предварительная договоренность, что на днях я покажу кино Владимиру Владимировичу. Возможно, и Дмитрий Анатольевич захочет присоединиться.

и: По вашим ощущениям, на "Цитадель" придет больше зрителей, чем на "Предстояние"? Меньше? Примерно столько же?

Михалков: Гадать не буду, одно знаю точно: многие не видели "Предстояние" по наивности. По глупой готовности доверять - даже не чужому мнению, а просто черному пиару, заказухе. В этом смысле кампания, развязанная против фильма, сработала. Но за год многое изменилось. И мне очень важно, чтобы зритель, который купит билет на "Цитадель", вышел из зала с потребностью посмотреть "Предстояние". Если получится - больше ничего не надо. Никаких призов, наград, ничего.

и: Наград не надо, однако для заставки своего "Бесогон-ТВ" вы все-таки выбрали витрину со "львами", "орлами" и прочими куропатками в виде "Оскара". А, скажем, не родословное древо, которое украшает другую стену вашего кабинета...

Михалков: Мой отец говорил: "Лучше на груди, чем на подушке впереди". И то, что это вызывает у кого-то: "Ой, ой, ой!"... Да вы заработайте, блин, а потом ойкайте! Я их заработал! Получите хоть что-нибудь из этого, тогда посмотрим, будете вы это держать в чулане или с собой повсюду носить.

и: Вот побывали вы в виртуальном пространстве. Каковы впечатления?

Михалков: Хорошие. Я многое понял. Интернет - это балаганный театр, площадной. Где Петрушка может за нос короля хватать, матом ругаться, непристойности показывать. И к этому надо относиться как к балаганному театру, а не как к институту благородных девиц. Главное - не зацикливаться и не обижаться.

и: Но что Михалков-то потерял в балаганном театре? Был небожитель, сакральная личность, близко не подойдешь. А теперь - хорошо кто-то у вас в блоге сострил: "Мужик на барина сердился, а барин и узнал!"

Михалков: Да мне там интересно! Я пригласил "другого" (блогер drugoi. - "Известия") после картины Алексея Пивоварова о генерале Власове. Мы пытались разговаривать. Ведь если вы столько внимания мне уделяете в ваших блогах, видимо, вам хочется, чтобы я с вами разговаривал? Ну, давайте. Только напрямую, фейс ту фейс. Нести мое кино за глаза: говно, отстой и так далее... Ты мне в лицо скажи, почему ты так считаешь. Только потому, что ты злой и закомплексованный человек? Но ты же позиционируешь себя как интеллектуал.

Мне интересно было его понять. А он сдулся. Не стал разговаривать дальше, попросил остальную запись не вывешивать.

и: А также обвинил вас в том, что вы заранее знали, какие у него проблемы с живым общением, и пригласили нарочно, чтобы опозорить...

Михалков: У меня есть очень простой ответ: заикание - это моя детская любовь. Мой отец всю жизнь заикался. Даже если бы я заранее знал, что ко мне придет заика, использовать этот факт для издевки мне бы в голову не пришло. Не надо теперь ля-ля. У нас была возможность пообщаться. Он испугался. Один раз получил дозу от своих...

и: Свой среди drugih, drugoi среди своих...

Михалков: ...И скис. Я подумал: "Господи, а если бы ты получил столько, сколько мне достается, что с тобой было бы после этого?!"

и: С вашим "Бесогоном" выходит так. Вы построили дом или сняли номер в отеле. На время отлучились. А там кто-то орет, матерится, испражняется. Вам не противно? Зачем вы держите этот номер арендованным?

Михалков: А я комменты не читаю. Мне пофиг. Я разговариваю только с теми, с кем мне интересно.

и: И собираетесь продолжать эти разговоры?

Михалков: Почему нет? Раз в неделю, в две недели.

и: Но летом вы, наверное, начнете снимать "Солнечный удар"?

Михалков: Нет, еще не начну. Буду готовиться.

и: Кастинг уже завершен? На героиню, насколько я знаю, вы планируете совсем молодую, неизвестную актрису. А герой?

Михалков: С героем пока вопрос. Это должна быть звезда. Может быть, даже мегазвезда - мирового уровня.

и: То есть не исключается приглашение зарубежного актера.

Михалков: Не исключается.

и: Есть одна вещь, которую мне искренне хочется понять. Талантливые люди наличествуют и среди ваших сторонников, и среди оппонентов. Тем не менее, вы зовете к себе "другого", привлекаете для совместной работы Артемия Лебедева. Это что, попытка обезоружить врага? Понятно, что Лебедев вряд ли начнет "жабить" плакаты собственного авторства. Говоря прямо: не продиктовано ли ваше поведение страхом человека, которого год назад очень сильно избили? И у него до сих пор ноет каждая клеточка в теле при мысли, что это может повт ориться...

Михалков: Абсолютно нет. Я не настолько скромен, чтобы не осознавать, в какой весовой категории находится моя картина - по масштабу, по энергетике. И какая мелочь по сравнению с этим: бьют, не бьют. Я понимаю, что я сделал. Мне достаточно.

и: Где же логика? От этого должно быть еще обиднее.

Михалков: Ничего подобного. Со мной воюют очень изощренно - обстреливают пулями из дерьма, чтобы сильнее воняло, забрасывают пустыми бочками и дырявыми ложками. Потому что я - вот он, на виду, и не надо быть доктором психологических наук, чтобы понять, что для меня унижение страшнее боли. Но и я, знаете ли, не законченный дурак. Вы хотите меня унизить, оскорбить, задеть? О'к, я отключаю соответствующие рецепторы. Вы за мной наблюдаете, я за вами. Радиожурналистка, которая посвящает мне значительную часть своей жизни и по полчаса в прямом эфире трендит с подружкой, почему Михалков ходит небритым, вызывает у меня сочувствие - как пациентка для доктора Фрейда. В этом смысле дамы, не скрывающие своего ко мне расположения, гораздо здоровее. А у этой явная озабоченность перегнивает до состояния ненависти.

Наверное, какие-то вещи во мне могут раздражать. Но чтобы в огромной стране, где населения - сто сорок миллионов, круглый год гнобили одного и того же человека, который, слава Богу, никого не убил, не украл миллиарды, не сбежал за границу, не совершил никаких зверств...

и: Есть точка зрения, что в вас смешиваются два имиджа, и именно на этом контрасте возникает раздражение. Мне приходилось слышать: "Он духовный лидер, ему надо быть скромнее, снять перстни, снять мигалку..."

Михалков: Штаны не снять?

и: Насчет штанов разговора не было. Но, может, и правда стоит привести себя в соответствие с каким-то одним имиджем? Либо духовный лидер, либо шикарный представитель богемы, который сам живет как хочет и других не поучает.

Михалков: А я никого и не поучаю. Некоторые, видимо, путают способность человека рассуждать на духовные темы с претензией быть лидером. Это ваша проблема - воспринимаете мои слова как науку жизни или нет. Я не вещаю - я отвечаю, когда меня спрашивают. И живу своей жизнью. Мне нет надобности менять имидж ради того, чтобы симулировать учительство. Если бы основополагающей для меня была политическая карьера, конечно, я снял бы свои фамильные перстни. И мигалку бы снял ненадолго - пока мне ее снова не выдадут, но уже вкупе с более серьезной должностью.

и: Мы сейчас не о политическом весе говорим, а скорее об общественном. Были академик Сахаров, академик Лихачев, Александр Солженицын. Безоценочно: каждого из них в какой-то период считали совестью нации...

Михалков: Знаешь, беда, когда совестью нации начинает считать себя тот, кого прочат на эту роль. Если человек повелся: "Да, ну что же... Значит, так надо... А как выглядят духовные лидеры? Может, отпустить волосы подлиннее? Или обриться наголо? И оправу тоже сменить?" Это абсолютно не про меня. Не совершай антиобщественных поступков, веди себя так, как считаешь нужным, и отвечай перед Богом за то, что ты делаешь, - вот и всё.

и: Как вы думаете, почему вас многие робеют? Почему так очевидно - до дрожи в голосе - трепетали "нтвшники"?

Михалков: Поскольку реальной причины нет - вряд ли они думали, что я могу снять их с работы, видимо, давит энергетика. Эти люди ковыряют шестом в медвежьей берлоге. Их задача - поднять медведя, спровоцировать, вызвать у собеседника звериную реакцию. И тут, конечно, надо каждую секунду быть настороже, чтобы вовремя отскочить. Я поставил условие: только прямой эфир. Чтобы не было возможности перезаписать реплику за кадром, смонтировать так, что вопрос один, а ответ к нему - другой. Чтобы каждое слово - в печать. А для прямого эфира у них кишка тонка.

и: Вам хотелось бы жить в стране, где людей вашего масштаба не трогают без очень серьезного повода?

Михалков: Да скучно так жить. Я как раз сегодня об этом думал: вот не цапали бы меня - в кого бы я превратился? В забронзовевшего орденоносца?

и: Броня у вас крепка, Никита Сергеевич...

Михалков: А ты чего хочешь-то от меня?

и: Хочу, чтобы прекратилась демонстрация фильма "Мне не больно". Потому что так не бывает.

Михалков: "Так не бывает! Вы притворяетесь! Нет, вам больно!" Ты как жена одного питерского кинорежиссера. У них такие диалоги происходят: "Я не хочу с тобой разговаривать! - Нет, ты хочешь со мной разговаривать!"

и: За последние годы вам основательно испоганили репутацию - есть ли смысл это отрицать?

Михалков: Какую репутацию?! Где?! Давай поедем по России, выйдем на вокзале в Костроме, в Нижнем Новгороде, даже в Петербурге. Уж на что нелицеприятный по отношению ко мне город - и то собрался полный зал филармонии на мой вечер, люди на люстрах висели, вопросы задавали.

и: В фильме "Цитадель" Владимир Ильин - Кирик вспрыгивает на подножку поезда и кричит Котову...

Михалков: "Вы большой человек, Сергей Петрович, но если бы не было нас, маленьких людей, вы - большие люди - никогда не узнали бы, что вы большие".

и: Там есть продолжение.

Михалков: Да, когда он понял, что его не убьют, он добавляет: "И вообще, скоро придет время маленьких людей. И тогда большие люди пожалеют, что они не маленькие". На съемках Ильин такого не произносил, это мы добавили во время озвучания.

и: Нагнетали актуальность?

Михалков: Конечно.

и: Ну и как: не жалеете, что вы не маленький?

Михалков: Не жалею, хотя большому труднее. Больших людей хватает, но одному большому толпу маленьких все равно не перекричать. Если только он не генералиссимус.

и: Что касается генералиссимуса... "Цитадель" представляет невыгодную по текущим временам, очень взвешенную, срединную позицию: есть правда у Котова, но есть своя внятная правда и у Сталина.

Михалков: Если бы у Сталина не было своей правды, чего бы стоил тогда поступок Котова? Сталин запускает 15 тысяч человек, вооруженных черенками от лопат, в атаку на цитадель. И вешает это на Котова. И Котов принимает решение - идти вместе с ними. Если бы он просто выполнил приказ...

и: Он был бы нам неинтересен как герой, потому что это второй Сталин.

Михалков: Правильно. Однако мы не можем позволить себе настолько унизить наш народ, чтобы показать человека, правившего им тридцать лет, совершенным идиотом и зверем, который говорит только подлости, пошлости и глупости. Это унижает и народ, и эпоху.

Резо, Надин муж, после просмотра очень точно сказал: "Когда я слышал, как Сталин перечисляет все, что Котов наделал: топил баржи с белогвардейцами, зарубил священника, травил газом крестьян, у меня такая ненависть к нему возникла... Каким образом мы потом Котова прощаем и опять начинаем его любить, вот загадка". Мне очень дорога такая реакция. Надо понимать, что Котов - не жертва. Он все заслужил.

и: Как и те красные военачальники, с которых лепился этот во многом собирательный образ. Но страдания его перевернули. Сталин знает, что надо спасти страну. Котов понял, что помимо страны необходимо еще спасти и собственную душу.

Михалков: Конечно! Есть ваша жизнь, ваша правда. А есть моя жизнь, моя правда. В данном случае ваша правда не совпадает с моей. Поэтому приказ я выполню, но меня убьют вместе с "черной пехотой".

и: Вы согласны, что судить Сталина могут только те люди, которые повторят свершения его масштаба, но другими, не сталинскими, человеческими методами?

Михалков: Я вообще не вижу ни необходимости, ни интереса его судить. Это непродуктивно.

и: Но придумана же так называемая программа десталинизации.

Михалков: Ничего из этого не выйдет. Повторить маккартизм в современной России невозможно. Начинать охоту на ведьм, при том, что львиная доля этих "ведьм" - фронтовики... На такую глупость вряд ли кто-то пойдет.

и: Вы верите, что Победа была возможна без приказа 227, "Ни шагу назад!" и заградотрядов?

Михалков: Нет, не верю. Приказ 227 возник не просто так. Сотни тысяч наших солдат оказались в плену уже в первые дни войны. Я видел немецкую хронику: идут люди с перепуганными лицами, затравленными глазами... Представляешь, что такое для солдата поднять руки вверх? Какая должна быть всеподавляющая мощь и какое безоговорочное признание собственной слабости, чтобы человек бросил оружие и сказал: "Нет, все бессмысленно. С моей трехлинейкой против вот этого - бессмысленно". И не он один - и товарищи его, и командиры, и в глаза друг другу никто не смотрит... 227-й сыграл, конечно, свою роль в Победе. Но вообще это жуть: когда свои - своих...

и: Еще страшнее, когда точно так же, но в мирной жизни. По-вашему, русские когда-нибудь перестанут бить своих?

Михалков: Не знаю. Бесы нас крутят. Бесноватая страна.

и: Отчитать, может, надо?

Михалков: Возможно. Мы не способны выбрать некую точку и договориться: вот отсюда пойдем все вместе.

и: Одни не хотят жить в России Никиты Михалкова и говорят: провались такая Россия в тартарары! Другие не хотят жить в России либералов и Марата Гельмана - потому что это уже не Россия. Но ведь так бесконечно продолжаться не может. Надо на чем-то объединяться. А на чем?

Михалков: Я понимаю, какая буча поднимется после этих слов, но все-таки скажу: России нужен очень ответственный и очень мощный авторитарный режим. Нужна, по Ивану Ильину, диктатура порядочных людей. Не казнокрадов, не коррупционеров, а порядочных людей. Но - диктатура.

и: Думаете, в стране наберется столько порядочных людей, чтобы их хватило на диктатуру?

Михалков: Думаю, да. Мы боимся себе признаться, до чего доведена Россия и какие меры необходимо принять для ее спасения. В течение двадцати лет шло разрушение: здесь отвалилось, здесь отпало, здесь сгорело, тут провалилось. Это как льдина, которая весной тает и раскалывается. Некоторое количество людей готово находиться на этой тающей льдине до тех пор, пока на ней хватит места, чтобы разогнать самолет. У остальных времени на ожидание нет. Единственный путь - революция сверху при эволюции снизу. Потому что если случится революция снизу, то эволюции сверху не будет никакой.

и: Давайте отдохнем немножко от глобальных вопросов. Я вот интересуюсь, как ваш Котов сохранил в лагерях и штрафбатах такую голливудскую улыбку? Зубы сахарные, один к одному....

Михалков: Не один к одному, во-первых. Это мои собственные зубы, они у меня кривые. А белизна - та условность, которая важна для образа в целом.

и: Белозубый герой на белом опять-таки коне. При этом любовная линия вас, как режиссера, больше не интересует? Зрители ждали продолжения истории с вокзальной молодухой, но все в песок ушло...

Михалков: В этом-то вся сила! В этом-то вся правда! Потому что - выпил Котов, тоска у него, попал на свадьбу, еще врезал, видит - баба хорошая, не замужем... Короткое счастье. "Цитадель" - вообще картина о счастье.

и: А кто придумал эту потрясающую фразу: "Ты приедешь и заведешь пружинку счастья"?

Михалков: Уже не помню. Но мне она тоже очень нравится.

и: Как будто реплика из первого фильма 1994 года... Может, привокзальный роман разовьется в сериале "Утомленные солнцем-2"?

Михалков: Там много чего другого разовьется. Возвращение на дачу занимает почти полторы серии из тринадцати. Такие кружева...

и: Когда показ на канале "Россия 1"?

Михалков: В начале сезона, осенью.

и: "Цитадель" начинается с рождения комара. Как это сделано?

Михалков: Это не компьютерная графика. Очень трудоемкая макросъемка с невероятным рапидом. Огромные ролики пленки расходуются, чтобы без остановки.

и: Влад Опельянц решал эту задачу?

Михалков: Нет-нет. Специально обученные люди.

и: Ну и, наконец, финал. Все, кто уже посмотрел картину, спорят до хрипоты: остался Котов в живых или нет?

Михалков: Вот этого я тебе не скажу.

и: Нет, ну все-таки! Он говорит дочери: "Через десять минут мина снова встанет на предохранитель". Лично я ему поверила...

Михалков: Правильно сделала. Поверила - молодец.

и: То есть она встала на предохранитель?

Михалков: Конечно. Только сначала взорвалась.

и: Так что же означает финал с танками?

Михалков: Финал предельно ясный - на Запад, на Берлин.

и: Кто на Запад? Котов, у которого под сапогом взорвалась мина?!

Михалков: А кто тебе сказал, что взорвалась?

и: Вы только что сказали!

Михалков: Где?

и: Здесь!

Михалков: Я?

и: Вы!

Михалков: Ну, что ты? Я сказал: встала на предохранитель...


Съемки сцен со Сталиным проходили на Ближней даче в Кунцеве
Комментарии
Прямой эфир