Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Парадный расчет

Первая репетиция парада, посвященного 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялась во вторник в Москве. Это первая из двух запланированных ночных тренировок парада 9 Мая в столице. Вторая пройдет 3 мая.
0
Отличительной особенностью нынешнего парада по сравнению с парадом 2010 года (на фото) станет еще большее количество военнослужащих и привлечение новейших образцов сухопутной техники (фото: Reuters)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская армия стремительно приобретает новый облик, частью которого становится проведение масштабных парадов на Красной площади в день празднования победы над фашистской Германией 9 Мая. Как бы кто ни относился к "демонстрации мускулов", но именно парад, как ни одно другое мероприятие, демонстрирует реальные изменения, происходящие в армии и на флоте: новая форма военнослужащих, реальные, взятые из воинских частей новейшие образцы вооружений и военной техники. На перевооружение, к слову, до 2020 года правительство выделяет астрономическую для страны сумму в 20 трлн рублей. И для нас, обывателей, парад еще и своеобразный отчет руководства страны и Минобороны о том, куда идут эти деньги.

Меняется и масштаб действа. В этом году по брусчатке Красной площади пройдет более 20 тыс. солдат и офицеров частей и соединений. Среди них - военнослужащие ряда военных академий и других высших военно-учебных заведений, нескольких батальонов, в том числе парашютно-десантного и морской пехоты. Это на 4 тыс. больше, чем годом ранее. И 100 единиц военной техники. А вот воздушная часть будет представлена всего 5 вертолетами Ми-8 с флагами России, Вооруженных сил, а также их видов: Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота.

- Минобороны всегда планирует парады так, чтобы они чем-то отличались от предыдущих, - рассказал "Известиям" исполняющий обязанности начальника управления пресс-службы и информации Минобороны Игорь Коношенков. - Особенность нынешнего - это количество военнослужащих и привлечение новейших образцов сухопутной техники. Воздушная часть - наиболее сложная часть парада, и ее решено проводить в юбилейные годы.

По традиции парад откроется церемонией выноса Знамени Победы, которая будет сопровождаться музыкой песни "Священная война". А прохождение колон военнослужащих пройдет под 7 маршей, которые будут исполнены оркестром из 1500 музыкантов. Командовать парадом будет замначальника Генштаба генерал-полковник Валерий Герасимов. Принимать - министр обороны Анатолий Сердюков.

Кроме увеличения количества участников торжественного марша нововведения коснутся состава военной техники. Например, в этом году в параде примут участие 3 пусковые установки новейшего мобильного стратегического комплекса "Тополь-М". Это огромные 8-осные тягачи с расположенными на них межконтинентальными баллистическими ракетами с ядерными боеголовками. Все они прибыли из Тейковского соединения Ракетных войск стратегического назначения, расположенного под Ивановом, совершив 400-километровый марш-бросок.

- Это настоящие пусковые установки, - сообщил "Известиям" официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по РВСН полковник Вадим Коваль, но на них находятся не боевые межконтинентальные баллистические ракеты, а их весовые макеты.

В прошлом году на парад 9 Мая РВСН также выделяли 3 пусковые установки мобильных комплексов "Тополь-М". По словам Коваля, передислокация сразу 3 пусковых установок "Тополь-М" никак не скажется на выполнении Тейковским соединением главной боевой задачи - постоянного несения боевого дежурства. Кроме того, как отмечают в штабе РВСН, передислокациям 3 пусковых установок даже для участия в параде - это все-таки еще и боевая учеба для механиков-водителей мобильных комплексов.

Мобильный "Тополь-М" специально рассчитан на совершение дальних марш-бросков, благодаря чему достигается его боевая устойчивость в случае военного конфликта с применением ядерного оружия. Обнаружить ушедший в поля и леса "Тополь-М" со спутника практически невозможно. При этом он сам способен произвести пуск баллистической ракеты с любой точки маршрута следования.

Кроме того, прямо с позиции на парад прибудет еще одна новинка нашей армии - зенитно-ракетный комплекс С-400 "Триумф". В прошлом году два дивизиона этих систем приступили к постоянному боевому дежурству по охране воздушного пространства Центрального промышленного района, а недавно к ним присоединился еще один полк С-400. В парадном строю пройдут 8 пусковых установок зенитно-ракетного комплекса "Триумф" и столько же новейших зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С".

По своим характеристикам этот комплекс не имеет аналогов в мире и предназначен для защиты важнейших политико-административных, экономических и военных объектов от ударов авиации. Зенитная ракетная система способна защитить также от стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет и от баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия. С-400 поражает воздушные цели на дальностях более 200 км, а баллистические ракеты - на дальностях около 60 км.

В состав системы "Триумф" входит до 8 зенитных ракетных комплексов с общим количеством пусковых установок до 12 в каждом, а каждый ЗРК в системе обеспечивает обстрел до 10 целей с наведением на них до 20 ракет. Время развертывания средств системы С-400 с марша от 5 до 10 мин.

По словам пресс-секретаря командующего войсками Московского военного округа подполковника Сергея Власова, москвичи и гости столицы также увидят пусковые установки оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М", реактивные системы залпового огня "Смерч", зенитно-ракетные комплексы "Бук-М2" и другие лучшие образцы боевой техники. Боевые машины в две колонны проследуют справа от здания Исторического музея, далее - по Красной площади и, выйдя на Васильевский спуск, повернут направо по набережной Москвы-реки для возвращения на Ходынское поле.

Комментарии
Прямой эфир