Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Валерий Гергиев дал концерт в Саратове

В рамках юбилейного Десятого Московского Пасхального фестиваля на сцене Саратовского академического театра оперы и балета выступил симфонический оркестр Государственного академического Мариинского театра
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Саратов был первым из нестоличных городов, куда в этом году художественный руководитель и генеральный директор фестиваля, выдающийся российский дирижер Валерий Гергиев привез концертную программу. В первом отделении прозвучал Концерт для для фортепиано с оркестром №1 Дмитрия Шостаковича, где солировали Олли Мустонен (фортепиано) и Тимур Мартынов (труба). Второе отделение вечера составили "Озорные частушки" Родиона Щедрина, Симфония №4 Петра Чайковского.

Перед концертом Валерий Абисалович рассказал саратовским журналистам об истории фестиваля и ответил на их вопросы.

- Быть в Саратове для нас творческая и человеческая радость, - признался маэстро. - Последний раз я дирижировал в этом городе ровно 30 лет назад. Тогда, как сегодня, я совершенно случайно вспомнил, тоже звучали "Озорные частушки" Родиона Щедрина. Программу Десятого Московского Пасхального фестиваля в нестоличных городах России мы не случайно начали с Саратова. Это город с богатыми культурными традициями.

В пресс-конференции принял участие министр культуры Саратовской области Владимир Синюков, который назвал день приезда оркестра Мариинского театра особенным днем для культуры региона.

- Валерий Гергиев преподнес нам роскошный подарок, мы впервые принимаем в Саратове симфонический оркестр Мариинского театра, - приветствовал гостей Владимир Николаевич. - Традиция музыкальных пасхальных форумов существует и поддерживается во всем мире, но для России пасхальная идея имеет совсем иную значимость, потому что объединяет всех людей, которые ценят российскую культуру. Высокой художественностью, нравственным началом Московский Пасхальный фестиваль совмещается с культурными традициями саратовского региона. Принять один из лучших оркестров мира в своем городе большая честь для нас.

Говоря о произведениях саратовского концерта, Валерий Гергиев сообщил, что для каждого города составляется новая музыкальная программа. В рамках Московского Пасхального фестиваля звучат не только хиты классической музыки, но и редко звучащие произведения. В связи с этим Валерий Абисалович сказал теплые слова в адрес художественного руководства Саратовского академического театра оперы и балета:

- Саратовцам очень повезло, что в городе есть такой театр. Великолепные технические данные у здания театра (прекрасная акустика, хороший зал), огромные возможности у оркестра, труппы саратовского оперного. Сейчас Юрий Леонидович (Ю.Л.Кочнев, художественный руководитель и главный дирижер Саратовского академического театра оперы и балета. - Авт.) репетирует "Орестею" Сергея Танеева. Далеко не каждому театру России под силу взять в репертуар эту крайне сложную по партитуре оперу. 36-летний стаж работы в одном театре моего коллеги Юрия Кочнева восхищает. Я со своими двадцатью годами руководства Мариинкой перед ним бледнею. Не исключаю возможности сотрудничества с саратовским театром в ближайшем будущем.
Маэстро поделился своими впечатлениями о зрителе.

- Мариинский театр - инициатор нескольких фестивалей. Многие мероприятия и концертные программы в их рамках проводятся в регионах России. Мы много гастролируем и видим, как публика изголодалась по классической музыке. Поэтому, когда с Галиной Вишневской мы замыслили фестиваль "Приношение Мстиславу Ростроповичу", местом проведения его выбрали Самару. Не верьте тем, кто говорит о непопулярности классической музыки. Вечером в Саратовском академическом театре оперы и балета был полный аншлаг.

Музыканты неоднократно исполняли на бис фрагменты произведений концерта. Маэстро Гергиев подарил городу настоящий праздник. Всего в рамках юбилейного Пасхального фестиваля состоится более ста концертов симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ в различных городах России. Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в течение 16 фестивальных дней даст концерты в 11 городах России, а также в Алматы, Астане, Киеве, Вильнюсе и Минске.

Завершится фестиваль традиционно - двумя концертами в День Победы. Первый состоится днем на Поклонной горе, второй - вечером, на сцене Московского международного Дома музыки.

Комментарии
Прямой эфир