Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Шенген может не выдержать Туниса

Итальяно-французский саммит в Риме прошел под знаком борьбы с нелегальной иммиграцией. Никогда до этого отношения между соседями не достигали столь низкой отметки.
0
(фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Особой теплоты между премьером Сильвио Берлускони и президентом Николя Саркози никогда не было. Оба - видные представители правых политических сил Европы и исповедуют похожие взгляды на глобальные проблемы. Но на практике между Парижем и Римом постоянно появляются трения. А регулярные личные выпады вызывают взаимное раздражение у коллег по ЕС. Однако сейчас только лидеры обеих стран могли добиться решения конфликта, возникшего из-за скопившихся на острове Лампедуза беженцев. Париж упорно не хочет их принимать, а Рим - у себя задерживать. Этот спор стал отправной точкой для первого совместного шага к пересмотру шенгенского механизма.

Пройдя по прилете вразвалочку вдоль шеренги почетного караула в итальянской столице, Саркози не стал долго позировать перед репортерами, а сразу удалился на переговоры. Они были непростыми. Речь шла о совместном финансировании мер по борьбе с потоком иммиграции из стран Северной Африки. События в Ливии также стали важным пунктом повестки дня. Конечно, на взгляд итальянцев, с кризисом в Триполи можно было справиться по-другому, если бы Франция не проявила чрезмерную поспешность с началом бомбардировок. Да и не признала бы, не консультируясь с союзниками по НАТО и ЕС, повстанцев из Бенгази единственными собеседниками в урегулировании.

Но теперь уже поздно: даже Берлускони был вынужден накануне, после разговора с Обамой, дать добро своим пилотам на точечные удары по войскам Каддафи. От перспективы наземной операции в Ливии оба лидера категорически открестились, заверив, что ждут, что режим вот-вот рухнет.

Однако, радуясь за проснувшийся Магриб и приветствуя "весну демократии", лидерам Франции и Италии в первую очередь приходится принимать жесткие меры по ограничению притока беженцев. Кроме того, придется нести немалые расходы на прием, фильтрацию и репатриацию или трудоустройство тунисцев, ливийцев, египтян. Вот о пропорции участия в этом и шел основной разговор. Аргументы, что основную долю расходов должна брать на себя страна прибытия, не убедили итальянского премьера. Это он уже продемонстрировал, отдав указание о выдаче временных видов на жительство тунисцам. Что по сути стимулирует их переезд в соседние страны.

На саммите остроту противоречий удалось смягчить. Оба руководителя подписали письмо председателю Еврокомиссии Баррозу с предложением по "совершенствованию" механизма Шенгена. Французы требуют введения контроля на внутренних границах Шенгенской зоны в случае возникновения угрозы массового скопления нелегалов на его внешних рубежах. А итальянцы настаивают на свободном перемещении между национальными государствами. Стороны сошлись в необходимости большего общего участия всех европартнеров в решении иммиграционной проблемы.

Франко-итальянские споры поШенгену никоим образом не коснутся россиян. Получив визы, они в любом случае смогут спокойно путешествовать по Европе.

Комментарии
Прямой эфир