Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил о неспособности помощи США Киеву повлиять на ситуацию на фронте
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Происшествия
ВСУ снова атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Мир
Захарова заявила об отсутствии реакции ВОЗ на удары ВСУ по врачам и больницам РФ
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
МИД РФ указал на безразличие Запада к планам Киева атаковать Крымский мост
Мир
Захарова заявила об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Ночная жизнь православия

РПЦ выступила с инициативой открыть православные ночные клубы для молодежи. Там не станут пить алкоголь, а будут встречаться с интересными собеседниками и читать книги.
0
Всеволод Чаплин выступил с инициативой открыть православные ночные клубы для молодежи, в которых не пьют алкоголь, а встречаются с интересными собеседниками и читают умные книги (фото: Глеб Щелкунов/«Известия»)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

- Ночной клуб - не обязательно место, где царствуют разврат, пьянство и наркомания, - уверен глава Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества протоирей Всеволод Чаплин, озвучивший идею.

Как заметил священник, поскольку ночами молодежь все равно не спит, то для них необходимо создавать альтернативные заведения, в которых можно поговорить "за жизнь", обсудить литературные новинки, посмотреть хороший фильм и "выпить чашку чая". Продажу алкоголя в таких местах Церковь предлагает запретить.

Несколько "духовных" ночных заведений в Москве уже работает. Настоятель храма Собора Московских Святых в Бибиреве открыл ночной клуб. Там собираются православные рок-музыканты. Во дворе стоит гипсовый макет памятника Виктору Цою, который хотели установить на Арбате. В небольшом зале стены увешаны иконами. При Донском монастыре недавно появился клуб "Донской". В его планах - встречи со священнослужителями, творческие вечера, кинопоказы с дальнейшим обсуждением просмотренного, концерты акустической музыки.

- Это великолепная инициатива, - считает глава московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов. - В РПЦ поняли, что ждать, когда молодежь придет в церковь, бесполезно. Нужно самим идти к молодежи. Православно ориентированные ночные клубы с молодежными названиями должны появиться вместе с новыми храмами в каждом районе наших городов. Необходимо, чтобы при каждом вузе была кофейня или такое место, куда можно пойти, чтобы встретиться с интересным человеком.

Заботясь о нравственности молодого поколения, представители РПЦ также выступили с предложениями ввести в России светский дресс-код - без голых пупков и спущенных штанов. Первый показ "Традиции и стиля" состоится 28 апреля в рамках Пасхальной недели.

Комментарии
Прямой эфир