Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Совбез ООН не договорился по Йемену

В Совете Безопасности ООН прошло закрытое заседание по ситуации в Йемене, где продолжаются массовые беспорядки. Но совместное заявление согласовать не удалось - со слов американских дипломатов, помешали Россия и Китай. Москва же заявляет: подыгрывать оппозиции недопустимо.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вот уже несколько месяцев в Йемене не прекращаются волнения - оппозиция требует отставки президента Али Абдаллы Салеха, который безраздельно правит страной более тридцати лет, а власти жестоко подавляют уличные протесты, стреляя по манифестантам.

Известно, что Германия вместе с Ливаном подготовила проект жесткого заявления, которое осуждает кровопролитие и призывает йеменские власти учесть "чаяния народа". Однако согласовать текст не удалось. По некоторым данным, его не поддержали представители России и Китая. В итоге Совбез ограничился призывом к сторонам конфликта прекратить насилие и сесть за стол переговоров.

Представитель США в ООН Сьюзан Райс недвусмысленно намекнула - мол, "несколько делегаций ожидали указаний из своих столиц", но их не получили, а потому саботировали конструктивный диалог. Впрочем, знатоки дипломатической кухни уверены: эти обвинения беспочвенны. Хотя бы потому, что Россия уже озвучила четкую позицию по ситуации в Йемене и регионе в целом.

Как заявил глава российского МИД Сергей Лавров, недопустимо поощрять оппозиционеров, которые, вдохновившись ливийским примером, надеются привлечь на свою сторону западные силы. "Совбез ООН никогда не ставил целью смену режима в Ливии или других странах. Те, кто сейчас использует принятую резолюцию для оправдания смены режима, явно нарушают одобренный Советом Безопасности ООН мандат, - напомнил министр, выступая на пресс-конференции в Белграде. - Беда в том, что, наблюдая такую позицию некоторых западных стран, ливийские оппозиционные силы категорически отказываются садиться за стол переговоров, хотя сейчас необходимо немедленно прекратить огонь. Наверное, из этого же исходят оппозиционные силы в Йемене, рассчитывая, что "заграница им поможет". Это очень опасная логика, чреватая цепной реакцией".

А потому глава МИД настоятельно призвал членов Совбеза "поощрять не конфронтацию, а немедленное начало диалога". "Только политики и общественные круги в своих странах могут договориться между собой о том, как им жить дальше", - заключил Сергей Лавров.

Комментарии
Прямой эфир