Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Командир ОМОНа уволен на повышение

Важные изменения произошли в руководящих рядах правоохранительных органов страны.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Начальник столичного ОМОНа Вячеслав Хаустов указом президента России Дмитрия Медведева освобожден от занимаемой должности. Однако ни в отставку, ни на понижение он не пойдет. По информации из МВД России, Хаустов возглавит новое подразделение, которое сейчас только создается, - Центр специального назначения московской полиции, который объединит нынешние ОМОН и милицейский спецназ. Однако с поста замначальника милиции общественной безопасности ГУВД Москвы ему придется уйти - эта должность упраздняется. В среду же были утверждены на своих должностях и руководители ряда ведомственных вузов МВД.

Наряду с назначениями президент подписал "увольнительные". Освобождены от занимаемых должностей замначальника ГУВД Подмосковья Николай Войтенков и замначальника ГУВД по Иркутской области Евгений Соловьев. Как пояснили "Известиям" в пресс-центре МВД России, отставки связаны с достижением ими предельного возраста по службе.

Кроме того, в связи с организационно-штатными изменениями освобождены от занимаемых должностей начальник УВД по Архангельской области Сергей Козлов, начальник следственной части при ГУ МВД России по Дальневосточному ФО Сергей Коробов, первый замначальника ГУ МВД России по Южному ФО Сергей Солодовников, замначальника ГУВД Нижегородской области Андрей Юдинцев и начальник УВД по Зеленоградскому административному округу ГУВД Москвы Александр Макаров. Они не уволены, а переведены в кадровый резерв, пояснили "Известиям" в МВД.

Серьезные кадровые подвижки произошли и в Следственном комитете России. Руководителем управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики утвержден Александр Щукин. Руководителем управления СК РФ по Центральному ФО - Дмитрий Загороднев, Приволжскому - Александр Зеленков, Уральскому - Руслан Ибиев (он возглавлял группу по расследованию пожара в пермском клубе "Хромая лошадь"), Северо-Кавказскому - Илья Лазутов, Сибирскому - Андрей Лелеко, Северо-Западному - Алексей Маяков, Дальневосточному - Петр Решетников. Они занимали свои посты и ранее, но с приставкой "и.о.". Не назначен пока глава управления по Южному ФО. Как пояснили "Известиям" в СК РФ, там самостоятельное управление еще не сформировано, а отвечает за территорию Северо-Кавказское управление.

Повышение получил и разрушитель карьеры бывшего руководителя Главного следственного управления СКП России Дмитрия Довгия Сергей Чернышев. В 2008 году Чернышев и его коллега Зигмунд Ложис написали в администрацию президента письмо, в котором заявили, что Довгий пытается заставить их принимать сомнительные решения, возможно, делая это не безвозмездно. Речь шла об освобождении от уголовного преследования коммерсанта Руслана Валитова. Довгий был осужден на 9 лет за получение взятки. Чернышев назначен старшим следователем по особо важным делам при председателе СК РФ Александре Бастрыкине. Такой же пост получил и Шаран Эльсултанов, расследовавший убийство тележурналиста Владислава Листьева и причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Комментарии
Прямой эфир