Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В МВД предупредили о мошенничестве через платеж на якобы защищенном сайте
Происшествия
В Ростовской области сообщили об отражении ночной атаки БПЛА в регионе
Мир
Землетрясение магнитудой 5,5 зафиксировали в Тихом океане недалеко от Тонга
Мир
Al Jazeera сообщил о 15 погибших при бомбардировке ЦАХАЛ по школе в Газе
Мир
Трамп поблагодарил за освобождение израильского заложника с гражданством США
Мир
СМИ узнали о подготовленном Британией и ЕС пакте об обороне и безопасности
Мир
В СК поручили возбудить дело после осквернения мемориала солдату ВОВ в Таллине
Происшествия
В Бурятии площадь лесных пожаров превысила 52 тыс. га
Мир
Никарагуа рассчитывает запустить прямые рейсы из РФ в ближайшие годы
Мир
Лидер Республики Сербской Додик назвал начало спецоперации оправданным решением
Общество
У якутов зафиксировали высокую предрасположенность к непереносимости лактозы
Общество
Вильфанд спрогнозировал заморозки на территории пяти округов РФ в ближайшие дни
Мир
В нескольких городах Германии прошли акции за запрет партии АдГ
Армия
Расчеты «Гиацинт-Б» уничтожили гаубицу Д-30 и ангары ВСУ в зоне спецоперации
Мир
Импорт Никарагуа из РФ составил $195 млн в 2024 году
Армия
Расчеты FPV-дронов уничтожили автомобильную технику ВСУ в зоне проведения СВО
Мир
Трамп 12 мая подпишет указ о снижении цен на лекарства в США на 30-80%

Форум "Машук" стал богаче

Молодые интеллектуалы из регионов Северного Кавказа представят свои проекты на площадке у подножья горы Машук, чтобы посостязаться за гранты в 100 миллионов рублей.
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Нынешние гранты - в десять раз больше, чем год назад, когда всекавказский молодежный лагерь в Пятигорске впервые по предложению президента Дмитрия Медведева собрал пообщаться и поделиться задумками инициативных и талантливых представителей Юга России.

Молодежный форум на Машуке пройдет в этот раз тоже в июле - с 3-го по 19-е число. А вот категории участников заметно обновятся. Среди тех, кого пригласят в Пятигорск этим летом, впервые фигурируют инноваторы, бойцы студотрядов, блогеры, работники сферы обслуживания и туризма. Всего "Машук-2011" соберет 2400 молодых людей - на 400 больше прошлогоднего. Такие решения приняты 18 апреля на совещании у полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. Сам же полпред Александр Хлопонин и возглавил оргкомитет молодежного форума.

- Корректировки в состав участников внесла Стратегия социально-экономического развития округа, - пояснил "Известиям" Григорий Гуров, сотрудник полпредства. - В ней, как известно, большое место отведено инновационным проектам, развитию стройиндустрии, туризма на Северном Кавказе. Участники "Машука" покажут, что лично они готовы сделать в этих областях.

Что касается бытовых неудобств, которые вызывали больше всего вопросов на предыдущем "Машуке", на этот раз они огорчать гостей будут, вероятно, меньше. Организацию на форуме питания, работу душевых и прочих заведений лагеря оргкомитет возложил на правительство Ставрополья, которое к этой "теме" ближе, чем федеральное молодежное агентство, отвечавшее за "бытовку" год назад.

- Надеемся, что в июле на "Машук" приедут молодые энтузиасты не только с Северного Кавказа, - добавил Григорий Гуров. - В нашей предварительной заявке значатся более двухсот посланцев из различных субъектов России.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности