Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

От рыбалки не будет навара

0
(фото: CORBIS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В новом законе о любительском и спортивном рыболовстве должно быть четко прописано: под "коммерческую" ловлю может быть передано не более 5% акватории того или иного водоема. Об этом заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний на "круглом столе" в Госдуме.

Поговорить о будущем рыбалки собрался весь политический бомонд: от первого вице-премьера Виктора Зубкова (он сам заядлый рыбак) до лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Повод нешуточный: готовящийся закон о спортивном и любительском рыболовстве позволяет создавать в стране так называемые рыбопромысловые участки, на которых рыбачить будет разрешено только за деньги. Чиновники из Росрыболовства настаивают на том, что только с помощью подобной меры можно сохранить биоресурсы, истощившиеся из-за варварского и бесконтрольного лова. Но это не должно лишать граждан прав на бесплатную рыбалку, дали понять президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Андрей Крайний сообщил, что 95% акваторий на территории страны останутся бесплатными для рыбаков. А тем, кто решит воспользоваться "частным" берегом, платить придется только за услуги: баню, мороженый мотыль и т.д.

Еще одну идею выдвинул представитель государственно-правового управления президента Павел Павлов. Он рассказал о том, что в скандинавских странах любителям позволено рыбачить даже в частных водоемах - в разумных, разумеется, объемах. Нужно присмотреться к этому опыту, заявил Виктор Зубков.

- Непродуманные действия местных властей привели к протестам граждан в ряде регионов, где начали поспешно "раздавать" водоемы, не подумав о последствиях. Прежде всего - в Татарстане, - сказал первый вице-премьер.

Напомним, после того, как стало известно об инициативе Росрыболовства увеличить число водных участков для сдачи в аренду, в этом регионе вспыхнул скандал. Местная прокуратура выяснила, что границы рыбопромысловых участков были определены без учета мнения любителей. И в результате арендаторам достались самые "рыбные" места. И это не единственный пример. Как рассказал член Союза рыболовов-любителей Волжско-Камского бассейна Игорь Голищенко, коммерциализация рыбалки привела к тому, что все Куйбышевское водохранилище было отдано предпринимателям. А любителям остались крохотные зоны на Волге и Каме, где даже карася не поймать. А выйдете за ее пределы - надо платить. И немало: годовая путевка стоит 2 тысячи рублей и дает право на вылов всего 15 килограммов рыбы. Получается, что килограмм щуки или чехони обходится местным жителям в 136 рублей.

- Для миллионов граждан бесплатная рыбалка должна быть обеспечена, - отметил Зубков.

Добавим, что законопроект о спортивной и любительской рыбалке, закрепляющий это положение, будет внесен на рассмотрение депутатов в конце мая. Госдума рассчитывает принять его в этом году.

Комментарии
Прямой эфир