Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Политтехнология справедливости

Бессменный лидер "эсеров" Сергей Миронов заявил, что досрочно уходит с поста председателя партии. В то же время именно он возглавит список "Справедливой России" на предстоящих в декабре выборах в Госдуму. "Известия" попытались разобраться, что же на самом деле скрывает в себе неожиданный ход главного "справедливороcса"
0
Николай Левичев возглавил партию, но Сергей Миронов по-прежнему останется ее лидером (фото: ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Напомним, что о своем решении освободить кресло председателя "Справедливой России" Сергей Миронов сообщил в минувшие выходные. Перед съездом партии, состоявшимся в субботу, спикер Совета федерации заявил, что в ближайшее время сосредоточится на политической кадровой работе, а оргвопросы, "от которых он освобождается", теперь будет курировать председатель фракции "эсеров" Николай Левичев.

Выбор своего "преемника" он объяснил просто. "Николай Левичев - единственный человек, которому я доверяю всецело, - заметил Миронов. - Мы росли в одном дворе, общаемся с детства, вместе пришли в политику. Во многом мое решение продиктовано личными мотивами. Считаю, что Левичев обладает нужной эрудицией и мудростью, необходимыми для принятия даже сложных политических решений".

При этом сам Миронов сохраняет лидерство в партии. Вместе с назначением Левичева он возглавил совет палаты депутатов "Справедливой России". Он же поведет своих однопартийцев и на грядущие парламентские выборы, которые, напомним, намечены на декабрь нынешнего года. Иными словами, принципиальных изменений нет. Во всяком случае, по сути, "эсеры" остаются прежними "эсерами". Но если кардинально ничего не меняется, тогда встает вполне логичный вопрос: для чего эта перестановка?

- На самом деле решение напрашивалось, - заявил "Известиям" заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков. - Миронова ведь постоянно попрекали тем, что, являясь председателем партии, он жестко критикует власть. Надо сказать, что действительно это выглядело не очень хорошо. Собственно, поэтому в первую очередь он и оставил свой пост. Формально его теперь упрекнуть никто не может, сегодня Миронов - один из руководителей партии, и не более того. Понятно, что ближе к выборам полемика будет нарастать. А Сергей Михайлович этим шагом сейчас развязывает себе руки.

По словам Гудкова, с точки зрения тактики отход Миронова на второй план выглядит грамотным решением. "Де-факто все рычаги управления остаются у него, - продолжает Гудков. - Сергей Михайлович по-прежнему - лидер партии, который всего лишь не занимает первую ступень. Скажем, Владимир Путин не является членом "Единой России", но понятно, что именно он - мозг "единороссов".

Эксперты между тем называют решение Миронова политтехнологическим шагом. Геннадий Гудков, со своей стороны, этого не отрицает. "Да, политтехнологическая составляющая здесь присутствует. С другой стороны, уверяю вас, что количество голосов на предстоящих парламентских выборах от этого решения у нас не убавится и не прибавится. Как будем работать, столько голосов и заработаем. Хотя, конечно, определенные мысли, связанные с этой перестановкой, у нас есть. Но о них пока говорить рано. Время покажет, а результаты увидим в декабре", - заметил замруководителя фракции.


Миронову тесно в рамках устава

Как будут распределены обязанности между Сергеем Мироновым и Николаем Левичевым, корреспонденту "Известий" Михаилу Харламову рассказал новый председатель "Справедливой России".

Известия: Николай Владимирович, поясните, чем на самом деле все-таки вызвана эта перестановка?

Николай Левичев: Для начала напомню вам, что совет палаты депутатов "Справедливой России" был создан полтора года назад. При этом деятельность этого органа партии была довольно широкой. Однако понятно, что объять необъятное просто невозможно. Пока же совет депутатов вставал на ноги, Сергей Миронов и возглавлял его, и председательствовал непосредственно в партии. Поэтому, конечно, можно говорить и о политтехнологиях. Но в первую очередь нужно видеть, что "Справедливая Россия" развивается семимильными шагами. В рядах партии состоит более 400 тысяч человек. Во многом из-за этого нам и становится тесно в рамках устава.

и: Тесно в чем?

Левичев: По уставу любой партии ее руководитель может выступать без так называемой доверенности. Значит, председателю партии ни с кем советоваться не надо, он берет ответственность на себя. У меня же, как у руководителя фракции, такого права, естественно, не было. То есть мне волей-неволей приходилось думать: а вдруг у председателя на этот счет иная точка зрения? Что же мне теперь бежать, звонить за советом? А он часто в стране отсутствует или ведет заседание Совфеда. Жизнь показала, что бывают ситуации, когда необходимо проявить политическую волю и принять решение одномоментно. Поэтому Сергей Михайлович и предложил мне взять полномочия председателя партии на себя.

и: Хотите сказать - это внутренняя потребность партии? Или все-таки в данном решении присутст-вует желание привлечь внимание электората?

Левичев: Внутреннюю логику я вам объяснил. Сложившаяся ситуация нас подталкивала к этому шагу. Что касается политтехнологических приемов, то Миронов прямо сказал, что собирается возглавить партийный список на парламентских выборах. Сергей Михайлович на сегодняшний день очевидно имеет наивысший авторитет в партии. Я же, со своей стороны, получаю больше возможностей для думской работы. В том числе и для того, чтобы жестко отстаивать нашу позицию.

и: Объясните, в чем принципиальное разделение обязанностей между вами и Мироновым?

Левичев: Все те полномочия, которые были прописаны в уставе за председателем партии, остались. Это право представлять партию без доверенности, право финансовой подписи, право созывать руководящие органы партии и т.д. А руководитель палаты депутатов имеет возможность приостанавливать решение любого органа партии.

и: Проще говоря...

Левичев: Допустим, я сделал какую-то глупость, Сергей Миронов может приостановить решение председателя до съезда партии.

Михаил Харламов


КОММЕНТАРИИ

Андрей Исаев, первый заместитель секретаря президиума Генерального совета "Единой России":

- Это решение пока до конца непонятно, потому как господин Миронов, уходя, не ушел. Тем не менее причины, по которым он формально покинул пост лидера партии, предположить можно. Во-первых, нужно понимать, что Сергей Миронов лично потерпел поражение в партийном строительстве. Создавая "Справедливую Россию", он обещал, что в скором времени добьется того, что эта партия станет второй в стране. Это, как мы видим, сделать Сергею Михайловичу не удалось. Во-вторых, Миронов постоянно подвергался жесткой критике с разных сторон, поскольку занимал двойственную позицию в политике. С одной стороны, он стремился быть лидером оппозиционной партии, с другой - занимал третью позицию в государстве. А этот пост он получил из рук "Единой России". "За" голосовала палата, где большинство составляют "единороссы". Он стоял перед выбором, когда нужно было определиться: партия или власть. Миронов выбрал второе. Добавит ли это популярности ему и его партии? Я так не думаю.

Иван Мельников, первый зампред ЦК КПРФ:

- Полагаю, что это решение несет, скорее, не политический, а политтехнологический характер. Оно мало интересно обществу, но крайне удобно для тех, кто стремится манипулировать общественными настроениями в преддверии федерального избирательного цикла. Очевидно, что решение принято в тактических интересах нынешней правящей элиты. Они видят, что растут оппозиционные настроения, не желают отпускать уходящего от "Единой России" избирателя к КПРФ, более активно бросают этому избирателю наживку в виде "эсеров". Мы такой ход событий прогнозировали, и я уверен, это не последняя манипуляция с этой партией. В целом технологи власти чуть улучшили режиссуру, но свой спектакль не спасут. Они недооценивают один важный фактор: за прошедшие десять лет у российского народа выработался иммунитет к подобным спецэффектам. Люди все реже смотрят на бантик, все чаще на начинку.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

- Миронов понимает, что на посту руководителя партии он не может обеспечить ее оппозиционность. Он занимает высокий пост, который ему предоставила "Единая Россия". При этом разъезжает по стране и борется с "единороссами". Это, конечно, нелогично. Поэтому Миронову стало стыдно, он отдает себе отчет в том, что подрывает собственный авторитет. Вот причина, по которой он оставил кресло председателя "Справедливой России". Сама же партия является лишним, ненужным элементом на политическом пространстве России. Почему? Потому что ее придумали, она искусственная, создана только для того, чтобы заместить КПРФ. Результат, правда, оказался прямо пропорциональным - коммунисты стали получать большую поддержку, в то время как положение "Единой России" ухудшилось.

Николай Левичев (фото: ИТАР-ТАСС)

Комментарии
Прямой эфир