Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минсельхоз сообщил о штатном ходе уборки зерна в России
Происшествия
Силы ПВО сбили еще один летевший на Москву беспилотник
Мир
Боуз раскритиковал главу МИД Эстонии за заявление об украинских ударах по России
Мир
Число жертв стрельбы в Штаде выросло до шести
Общество
Новак заявил о работе НПЗ на максимальной загрузке для насыщения рынка
Мир
В Белоруссии установлен новый температурный рекорд в +40,4 градуса
Мир
Пашинян выразил надежду на встречу с Путиным в ближайшее время
Мир
Причиной стрельбы в немецком Штаде назвали личные мотивы
Общество
В Минфине сообщили о сохранении условий по семейной ипотеке до 1 октября
Общество
В Москве задержаны подозреваемые в оскорблении сотрудника ДПС
Мир
Захарова отреагировала на резолюцию ЕП об увековечении жертв УПА
Новости компаний
Карта Совкомбанка с кешбэком 3% на всё стала лидером рейтинга «Сравни»
Общество
В Москве отменили концерт Николая Носкова из-за состояния здоровья артиста
Общество
Мишустин поддержал идею Матвиенко сократить проведение форумов за счет бюджета
Мир
Что произошло за день 29 июня. Главное
Наука и техника
Астрономы нашли блуждающую сверхмассивную черную дыру
Спорт
В Госдуме назвали истерией письмо 11 гимнастических федераций против РФ

Крах или рывок

Степень эффективности экономики Белоруссии можно обсуждать бесконечно, и результат будет кардинально меняться в зависимости от избранной базы сравнения.
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Несопоставимо меньшие по сравнению с Россией хозяйственные ресурсы используются более эффективно, хотя, вероятно, белорусские машиностроение и АПК менее эффективны, чем немецкие или китайские. Но в жестокой глобальной конкуренции в стране с населением меньше 10 млн человек, расположенной недалеко от европейских центров машиностроения и субсидируемого сельского хозяйства Евросоюза, их вообще не должно было существовать.

Жесткое отношение евробюрократии к Белоруссии свидетельствует об ориентации Запада на ее превращение в контролируемую либералами недееспособную территорию.

Сценарий примерно понятен: объективно обусловленное ухудшение социально-экономической ситуации будет создавать недовольство. Энергичное финансирование либеральной оппозиции позволит ей "оседлать" протест. "Раскачивание" ситуации может продолжаться годами, но враждебность Запада и погруженность российской бюрократии в свои проблемы сделают Белоруссию беззащитной перед ухудшением глобальной экономической конъюнктуры. В силу антироссийской психологии либералов Белоруссия в случае их прихода к власти из основного транзитного коридора России станет камнем на его пути - к восторгу Прибалтики и Украины, куда будет выдавлен этот транзит, и к собственному обнищанию и запустению.

Как избежать реализации этого инерционного сценария?

Только резкой интенсификацией развития Белоруссии на базе новых, прорывных технологий. Их естественный источник - Россия, где они не находят применения из-за избытка нефтедолларов, чудовищного бюрократизма и произвола глобальных и российских монополий. (Интересно отметить, что все три эти преграды технологическому прогрессу в Белоруссии отсутствуют полностью.) После разрушения СССР и прекращения финансирования многих прорывных исследований (особенно в рамках Минобороны) в России множество дельцов обогатилось на поиске и продаже за рубеж отечественных разработок. Но многие открытия остаются недоступными иностранным покупателям из-за патриотизма разработчиков, секретности или новизны. Развитые страны не могут освоить эти технологии из-за противодействия глобальных монополий. Белоруссия же объективно, "под страхом смерти" заинтересована в резком, скачкообразном росте эффективности производства. Это сложная задача, требующая глубокой модернизации не только системы госуправления, но и самого белорусского общества. Но то, что не меняется, обречено на уничтожение.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир