Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Рууд Гуллит сыграл с журналистами в прятки

Еще год назад матч футбольной премьер-лиги "Спартак" - "Терек" никто бы не отнес к числу центральных встреч тура. Но в воскресенье внимание многих тысяч, если не миллионов поклонников отечественного футбола было приковано к "Лужникам". Они ждали появления на главной арене страны легенды мирового футбола Рууда Гуллита, который минувшей зимой возглавил клуб из чеченской столицы.
0
В последние годы голландец утратил всю свою роскошную шевелюру (фото: ВЛАДИМИР СУВОРОВ /«ИЗВЕСТИЯ»)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Гуллит мог впервые появиться в "Лужниках" еще в качестве игрока почти тридцать лет назад - 20 октября 1982 года в печально знаменитом матче Кубка УЕФА "Спартак" - "Харлем", закончившемся массовой давкой и гибелью десятков людей. Двадцатилетний голландец тогда вывел свою команду в Еврокубки впервые за всю ее историю. Но буквально за пару месяцев до той встречи он подписал контракт с "Фейеноордом" и покинул команду. Так что появление знаменитого нападающего на главной арене страны произошло только теперь.

...От отеля "Мариотт", в котором футболисты "Терека" разместились в Москве, автобус домчал их до "Лужников" буквально за четверть часа. И уже в 19.15 знаменитый голландец первым вышел из салона. Одет Рууд Дил (в паспорте звезды сохранилась фамилия матери, которая на голландском звучит весьма неприлично, почему он и предпочитает зваться Гуллитом) был вполне демократично - в клубный спортивный костюм.

Уже минут через пять футболисты "Терека" вышли из раздевалки на поле, чтобы опробовать газон. Там их уже встречал корреспондент "Известий", однако Гуллита среди игроков не оказалось.

- Не беспокойтесь, скоро выйдет. Не думайте, запирать его в раздевалке мы не собираемся, - бросил на ходу вице-президент "Терека", министр спорта Чечни Хайдар Алханов, явно пребывавший в добром расположении духа.

Однако время шло, а Гуллит все не появлялся из-под трибуны. Примерно через полчаса Алханов уже сам подошел к корреспонденту "Известий".

- Сейчас не ждите, до матча он не появится, - сообщил министр. - Ажиотаж вокруг приезда Гуллита в Россию велик, и он старается лишний раз на публике не появляться. Хотя вне стадиона наш тренер очень контактный человек - отличный рассказчик и вообще душа компании.

Гуллит действительно вышел из раздевалки буквально за три минуты до начала игры. У скамейки запасных "Терека" его уже ожидала стена фотокорреспондентов. Персона Гуллита явно привлекала больше внимания, чем даже главный тренер "Спартака" Валерий Карпин, несмотря на то что перед матчем появились сообщения о его возможной отставке в случае неблагоприятного для красно-белых исхода встречи. Немногочисленные зрители на трибунах встретили мировую знаменитость восторженным ревом.

Во время исполнения гимна России голландец смотрел на табло, где были написаны слова к главной мелодии страны. И казалось, что Гуллит уже способен их разобрать. Ну а едва смолкла музыка, тренер грозненцев позволил себе улыбнуться. Но буквально на секунду - почти тут же раздался стартовый свисток арбитра и знаменитый голландец растворился в игре.

Матч "Спартак" - "Терек" завершился после подписания номера в печать. Его результат будет опубликован завтра.


ФУТБОЛ

Премьер-лига. 4-й тур

"Крылья Советов" - "Локомотив" - 1:0 (Джорджевич, 86). "Краснодар" - "Амкар" - 1:0 (Тубич, 68). "Динамо" - "Кубань" - 1:0 (Семшов, 83). "Ростов" - "Волга" - 1:3 (Окоронкво, 80 - Ходжава, 45, Хазов, 52, Турсунов, 75). "Зенит" - ЦСКА - 1:1 (Зырянов, 45 - Гонсалес, 32). "Рубин" - "Спартак" Нч - 0:0.


Турнирная таблица*

Таблица 1

* Матч "Спартак" - "Терек" завершился после подписания номера в печать. Встреча "Томь" - "Анжи" состоится сегодня.

Комментарии
Прямой эфир