Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Общество
Почти 50% россиян завели друзей на работе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

В Театре Сатиры остановился поезд

В том, что памфлет Виктора Шендеровича под названием "Вечерний выезд общества слепых" появился именно в театре на Триумфальной, видится знаменательное совпадение.
0
Герой Федора Добронравова (в центре) рассказывает о человекообразных кротах-мутантах (фото: ИГОРЬ ЗАХАРКИН /«ИЗВЕСТИЯ»)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Над площадью, прославившейся оппозиционными митингами, теперь висит афиша с фамилией известного писателя, опального телеведущего, завсегдатая "Эха Москвы" и "Радио Свобода"...

"Случай в метро в одном действии" (таков подзаголовок пьесы) свел шестнадцать персонажей, случайных попутчиков. В экстремальной ситуации (состав внезапно остановился в тоннеле) выясняется, что каждому есть дело только до себя и от простых граждан - как в ритмичной работе транспорта, так и в делах большего масштаба - мало что зависит. Автор пьесы подобные жизненные установки справедливо и решительно осуждает, не скупясь на беспощадную карикатуру.

Режиссер Михаил Чумаченко вытянул из пьесы максимум возможностей. Занавес открывает вагон метро (художник - Максим Обрезков). Публика, минут десять назад ехавшая в точно таких же, заходится от аплодисментов. Радость узнавания охватывает зал и дальше. Степенная бабушка с внуком в коляске, обаятельно сыгранная Натальей Защипиной, похожа на соседку по подъезду. Мрачный мужчина (Павел Мисаилов) - на прораба из ЖЭКа. Господин посолиднее (Олег Вавилов) - на чиновника из важной конторы. Гражданин в плаще (Федор Добронравов) - на всех граждан в типовых плащах. А человек, фанатично сжимающий в руке газету "Завтра" (Юрий Воробьев) и изливающий гнев на весь свет просто по физиологической потребности, напоминает оголтелого коммуниста и антисемита.

Зритель радуется и тому, что со сцены говорят уже известные ему вещи. Например, что богатые презирают бедных - так же, как нарядная дамочка, попавшая в метро явно по недоразумению (Наталья Селезнева играет естественно и смешно). Что каждое "лицо восточной национальности" подозревается в причастности к терроризму (оспаривая этот стереотип, Валерий Гурьев показывает своего гастарбайтера растерянным и немного неловким). А расслоение в обществе дошло до крайних пределов - замыкают список действующих лиц бомжик (Александр Симонец) и нищий немой (Сергей Чурбаков), который в финале обязательно заговорит. Для того чтобы понять, что имел в виду автор, поместивший действие в неподвижный поезд в подземном тоннеле, тоже долго думать не надо. Для особо недогадливых есть подсказка. Один из пассажиров, очнувшийся от внезапного обморока, на вопрос "Где я?" слышит: "В России" - и изумленно восклицает: "Так вот вы какие, россияне..."

Если с основной метафорой пьесы все ясно, то с версиями причин остановки поезда дело обстоит сложнее. Несчастные пассажиры перебирают множество вариантов - от смерти машиниста и забастовки до происков кришнаитов и заговора диггеров. Наибольшего напряжения игра в угадайку достигает в жанре фэнтези. Оказывается, метро захватили человекообразные кроты-мутанты, а эксперимент по их выведению начался еще при Берии. Герой Федора Добронравова излагает этот секретный факт с убедительностью Оле-Лукойе. Товарищи по вагону орут здравицы власть имущим кротам, но тут же хохочут от пионерской шутки (проверка - друг чекиста). А затем и поезд трогается, за окошком мелькают разноцветные пейзажи Москвы - остроумная анимация, сделанная Марией Литвиновой. Но на ближайшей остановке в вагон входят суровые мужчины, чем-то напоминающие кротов, - еще один удачный анимационный трюк. "С фантазиями надо быть поосторожнее, особенно в России, - сбываются", - отшучивается напоследок пророк в сером плаще.

Самое удивительное, что злободневный "Случай в метро" написан в 1993 году. Восемнадцать лет прошло, а поезд и ныне там.

Комментарии
Прямой эфир