Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Общественникам открыли доступ в СИЗО

В России дополнен перечень лиц, которые могут посещать арестантов без спецразрешений. Соответствующие поправки в закон "О содержании под стражей" в четверг подписал президент.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Список лиц, имеющих право на беспрепятственный доступ в СИЗО, "кутузки" и гауптвахты, теперь четко закреплен в законе "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

В перечне - десять категорий лиц. Помимо представителей власти, это региональные Уполномоченные по правам человека, члены общественных наблюдательных комиссий и представители международных организаций. Ранее из-за разрозненности законодательства у них возникали проблемы. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, в частности, о жалобах омбудсменов на "имеющие место случаи отказа в допуске на территории изоляторов временного содержания МВД".

- Законодательство стало более внятным, - сказала "Известиям" Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

Она пояснила, что к колониям и следственным изоляторам, доступ в которые уже регламентирован, добавились места принудительного содержания по линии МВД (изоляторы временного содержания) и по линии военного ведомства (гауптвахты). "Таким образом, по сути, становятся открытыми все учреждения системы принудительного содержания", - добавила Марголина. Председатель общественной наблюдательной комиссии Нижегородской области Александр Листков рассказал "Известиям", что "каких-либо препятствий при посещении изоляторов у нас не возникало", однако "в других регионах проблемы есть".

- Мы посещаем СИЗО достаточно часто, в течение месяца минимум два раза, потому что жалоб от обвиняемых, подозреваемых и их родственников много, - добавил Листков. - Ранее, например, прессовки различные были - по заданиям оперативных работников одни арестанты склоняли других к даче показаний, самооговорам и так далее. Последние три-четыре месяца серьезных нарушений нет.

- Проблема с доступом есть, но это носит характер исключения, а не правила, - говорит "Известиям" правозащитник, член Общественного совета при МВД Андрей Бабушкин. - Основная проблема связана не с посещением, а с реагированием на рекомендации общественных наблюдательных комиссий. Вот здесь, конечно, необходимо установить регламент. Сейчас это зависит от добросовестности должностного лица. Кто-кто говорит: не пишите, я сам все устраню. И действительно исправляет. А кому-то пишут по десять раз.

Комментарии
Прямой эфир