Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Опасное дежавю в балканском Сараево

Правительство мусульмано-хорватской Федерации в Боснии и Герцеговине сформировано без участия хорватов. Свою роль сыграл в этом и Вашингтон.
0
США разыгрывают в Боснии и Герцеговине очередную многоходовку (фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Об опасности такой политики корреспондент "Известий" Артем Румянцев побеседовал с научным сотрудником Хорватского института истории Иво Лучичем.

известия: Какие силы создают угрозу стабильности в этом государстве?

Иво Лучич: Страна погружается в кризис. После выборов в Федерации БиГ хорваты остались не у дел. Самый сложный вопрос страны трех народов - боснийских мусульман, сербов и хорватов - национальный. В свое время на этом пространстве распалось уже три государства. Австро-Венгрия игнорировала интересы славянских народов, и ее не стало. Похожим образом развалились две Югославии. Боснию и Герцеговину ждет такая же судьба, если политическая элита, прежде всего боснийские мусульмане, продолжит ущемлять права других народов.

и: Насколько активно Хорватия участвует в делах БиГ? Возможно ли в перспективе создание хорватского федерального субъекта (энтитета) в рамках страны?

Лучич: Последние десять лет Загреб демонстрировал безразличие к судьбе хорватского населения страны. Причины две: чувство вины за политику времен войны и процесс вступления в Евросоюз. Большинство наших политиков считает, что пересмотр положения хорватов в этой стране может навредить их "европейскому имиджу". Но новый энтитет - единственный способ защиты местного хорватского населения. Это путь спасения самой Боснии и Герцеговины. Хотя многие этого не понимают.

и: Каким США видят будущее страны?

Лучич: Экс-президент Билл Клинтон, при котором и было подписано Дейтонское соглашение, в книге "Моя жизнь" писал: ".. помощь Боснии может принести еще одну выгоду Америке: мы покажем мусульманам всего мира, что Соединенные Штаты беспокоятся о них, уважают ислам и поддержат их, если они оставят терроризм". Этим США руководствуются и сейчас. Но беда в том, что Вашингтон зачастую принимает решения, которые дают ему сиюминутную выгоду, но в долгосрочной перспективе вовлекут БиГ в еще более глубокий кризис. Так, совсем недавно американская администрация поддержала формирование мусульманского правительства в Федерации БиГ. Избирательная комиссия признала это решение незаконным. Однако Вашингтон надавил на аппарат высокого представителя ООН по БиГ, в итоге тот отменил постановление ЦИК и тем самым узаконил беззаконие.

и: Ну а как намерены решать эти проблемы в Брюсселе?

Лучич: Политики ЕС в основном повторяют затертые фразы: Брюссель "поддержит БиГ на пути к евроатлантической интеграции", "поможет в дальнейшей демократизации страны" и т.п. Однако единой Европой на днях принято решение направить в Сараево собственного представителя для наблюдения за развитием ситуации.

Комментарии
Прямой эфир