Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

У "одинокого бедуина" раскололся клан

По данным американской газеты New York Times, у сыновей лидера Джамахирии созрел план мирного урегулирования - он предполагает отстранение полковника от власти.
0
Сейф аль-Ислам не раз представлял интересы отца на международных переговорах, а теперь и сам не прочь занять место Муамара Каддафи (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как поведал изданию "высокопоставленный источник из дипломатических кругов Ливии", ближайший соратник своего отца Сейф аль-Ислам готов к переговорам с коалицией. Якобы его поддерживает брат Саади - профессиональный футболист, офицер и бизнесмен. Младшие Каддафи намерены провести в стране политические и экономические реформы "по западному образцу", ввести конституционную демократию - при условии, что отец семейства передаст бразды правления аль-Исламу. До сих пор он решительно защищал режим, обещая бороться с повстанцами до последнего патрона.

Сам Каддафи всегда видел в аль-Исламе главную опору и безоговорочно ему доверял, говорят знатоки ливийского закулисья. Вместе с тем "прогрессивные" граждане страны связывали с ним надежды на обновление.

Аль-Исламу и Саади противостоят "силовики" - родные братья Хамис и Мутассим Билаль. Первый возглавляет карательное подразделение, руководившее репрессиями против оппозиции, второй - советник отца по национальной безопасности, один из самых влиятельных людей в Ливии. И на комбинацию аль-Ислама они ни за что не согласятся. Семейный разлад и вовсе чреват расколом страны.

Американские дипломаты давно информировали Вашингтон о жесткой конкуренции между Мутассимом и аль-Исламом. Так, в 2008-м Билаль посетил США, где провел переговоры с главой Госдепартамента Кондолизой Райс. Это особенно подстегнуло брата, который через год также совершил заокеанский вояж, встретился с американскими чиновниками и подписал несколько важных соглашений.

Как бы то ни было, Сейф аль-Ислам развел бурную активность. Его ближайший советник Мухаммед Исмаил недавно побывал в Лондоне с секретной миссией. Ливийский источник утверждает: он как раз и обсуждал с британцами перспективу отстранения лидера Джамахирии от власти.

Сам Муамар Каддафи тоже времени даром не теряет. По его наказу в Афины прибыл второй после сбежавшего Муссы Куссы переговорщик - его заместитель по международным делам Абдул аль-Обейди. Он встретился с греческим премьером Георгиосом Папандреу и передал ему послание от полковника, который пытается наладить диалог с европейцами. Триполи также готовит дипломатический десант на Мальту и в Турцию. Не исключено, впрочем, что Каддафи "уже смирился и готов принять план аль-Ислама".

В свою очередь, противники Каддафи настаивают: на компромисс с отпрысками полковника они не пойдут. Мол, уйти должен не только засидевшийся сорок лет у власти бедуин, но и его ближайшее окружение.


Дядю Сэма попросили остаться

США продлили бомбардировки Ливии еще на один день. Так Пентагон откликнулся на прось-бу союзников по НАТО. Ранее американцы объявили, что прекращают участие в военной операции против Каддафи. Однако в понедельник командование НАТО обратилось к Вашингтону с настоятельной просьбой - продолжить авиаудары в течение еще одного дня "по причине плохой погоды в регионе". Пентагон согласился "сосредоточиться на вспомогательных операциях".

Комментарии
Прямой эфир