Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

В Кабардино-Балкарии меняют министров

Ожидается, что в понедельник президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков подпишет указ об отставке регионального правительства.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нынешний состав кабинета министров глава КБР считает ответственным за провал в работе с молодежью и за всплеск религиозного экстремизма, из-за чего прежде спокойный регион стал одним из самых тревожных в России.

По данным источника "Известий" в команде президента Кабардино-Балкарии, уже подготовленный указ об отставке кабинета, возглавляемого Александром Меркуловым, не содержит ни слова претензий к председателю и министрам.

- Члены правительства сложат полномочия по технической причине - в связи с переходом Александра Меркулова на другую работу, - сообщил источник. - Так сказано в проекте указа президента, который предположительно будет подписан в понедельник. Поскольку уходит премьер, министры уходят тоже.

Известно, что Александра Меркулова ждет хлопотный пост заместителя губернатора Волгоградской области по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

Впрочем, вряд ли переход премьера на другую работу можно считать главной причиной грядущей отставки республиканского правительства. О смене кабинета министров Кабардино-Балкарии как о деле назревшем говорили в последние дни влиятельные политики.

- Арсен Каноков сейчас в отставку отправляет правительство, делает серьезные перестановки. Нынешний глава правительства неплохой, но настало время ротации, - пояснил журналистам в конце минувшей недели полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

Поскольку нынешний состав кабинета успел проработать всего полгода (Александр Меркулов был переназначен в октябре, после назначения самого президента Арсена Канокова на новый срок), напрашивается вывод, что именно в эти шесть месяцев допущен провал. Провал этот - в зимнем всплеске экстремизма на территории республики. В феврале здесь были расстреляны московские туристы, взорвана опора канатной дороги. Из-за этого пришлось закрыть знаменитый горнолыжный курорт и ввести режим контртеррористической операции на значительной части Кабардино-Балкарии.

- Правительство несет ответственность, в частности, за работу с молодежью, за борьбу с религиозным экстремизмом, - признал претензии к кабинету министров Арсен Каноков в интервью "ИНТЕРФАКСу" в минувшую пятницу. - Именно эти направления я планирую усилить в новом составе правительства.

Имя нового премьера в республике пока не называют. Скорее всего, премьер снова будет приезжим. Но привезти с собой свою команду он не сможет. Должности в кабинете министров распределяются с учетом давно сложившихся национальных особенностей и традиций региона.

Комментарии
Прямой эфир