Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Генералы стиральных машин

Если служба в армии претит вашим религиозным убеждениям, можно скоротать положенный срок, поработав врачом, садовником или монтажником сцены на концертах поп-звезд.
0
Те, кому разрешат «гражданку», смогут выбрать из 125 специальностей (фото: Анатолий Жданов/«Известия»)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минюст зарегистрировал приказ Минздравсоцразвития, в нем перечислено 125 профессий для пацифистов.

Альтернативную гражданскую службу вводили в России с большим скрипом. Наверное, так бы и не решились военных обидеть, но помогли два обстоятельства. В 90-е годы, когда решался вопрос, про армию в прессе не говорили ничего хорошего. Общество выслушивало истории про дедовщину и требовало "что-нибудь сделать". С другой стороны, правозащитники всячески пропагандировали западный опыт. То, что получилось, впрочем, лишь отдаленно напоминает европейские образцы. "Откосить" на законном основании можно, лишь доказав, что брать в руки оружие вам мешает религия. Или если вы принадлежите к малочисленным народам и занимаетесь традиционными видами промысла. Согласитесь, юных монахов, как и уникальных мастеров резьбы по бивню мамонта по определению немного. К тому же "на гражданке" раньше предлагались лишь такие профессии, как санитар в морге или медбрат в психиатрической лечебнице.

Теперь по крайней мере появилось 125 альтернативных профессий, выбор есть. В их числе мы, конечно, находим все те же "грязные" работы. Например, санитарка (мойщица), рабочий по уходу за животными, подсобный рабочий, дезинфектор. Но уже позиции кочегара и оператора котельной открывают вам доступ в богему - не там ли начинали Цой и Башлачев? Но это не предел. Зачем идти к славе окольными тропами, если можно сразу стать монтажером сцены? Или конюхом, что автоматически вводит вас в круг праздной элиты, рассуждающей, могут ли лошади читать или это все Невзоров выдумал.

Но это еще цветочки. Минздравсоцразвития дает вам шанс стать этаким доктором Хаусом, шокирующим пациентов солеными армейскими шутками. В списке - аж 12 врачебных профессий. Например, нарколог, психиатр, фтизиатр, судмедэксперт и - внимание - педиатр. Приводите ребенка на прием, а доктор вам заявляет: "Я вообще-то тут от армии "кошу", может, сами диагноз поставите?" На деле, конечно, 17-летнего никто даже наркологом не сделает. Просто родная армия опекает мужчин до 27 лет. Только выпустили из вуза свежего эскулапа, а его раз - и в сапоги. Приказ дает ему возможность сразу заняться своим делом. Правда, получив благословение церковных властей. Как-никак, если не повезло родиться представителем малочисленных народов, придется уверовать, вариантов-то немного.

Видимо, в расчете на формирование одухотворенной технической элиты в список включили такие профессии, как авиамеханик, бортмеханик, испытатель электрических машин и регулировщик радиоаппаратуры. С цинизмом "технарей" в самом деле надо что-то делать. Но как же жалко будут выглядеть те, кто отвергнет технику и соблазнится вакансией "оператор стиральной машины". Зато можно без отрыва от пенатов. Приходят с проверкой к вам домой из военкомата, вы встречаете товарищей в трусах и в майке, а на вопрос, чем занимаетесь, невинно говорите, демонстрируя пакет с порошком: "Да вот, я оператор стиральной машины и менеджер по замене подгузников".

Словом, не тушуйтесь, впереди сто дорог, не садовником, так рыбаком прибрежного лова, не поваром, так массажистом. А в будущем списке еще и модельеры появятся. Правда-правда.

Комментарии
Прямой эфир