Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

У истоков Куликовской битвы

Коломна по праву является одним из уникальнейших городов - памятников великой в истории России Куликовской битвы. Именно здесь состоялся сбор русских войск, впоследствии одержавших славную победу на Куликовом поле.
0
(фото: Анатолий Жданов/«Известия»)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Город и по сей день хранит каждую крупицу того славного победоносного похода, приглашая всех желающих окунуться в атмосферу Древней Руси времен Куликовской битвы.

Вклад Коломны в исход Куликовской битвы сложно переоценить. Именно здесь, на знаменитом Девичьем поле состоялся смотр русских войск, а затем их выступление в поход на поле брани, где была одержана одна из самых славных в истории Руси побед. Тогда участие в общерусском сборе приняли представители почти всех земель Северо-Восточной Руси. Уже в Коломне был сформирован первичный боевой порядок. Великий князь Дмитрий Донской возглавил самый большой полк, Владимир Андреевич - полк правой руки, в полк левой руки был назначен командующим Глеб Брянский, передовой полк составили сами коломенцы. Именно здесь, в древней святой Коломне русские ратники получили благословение перед сражением - в Успенском соборе и одном из самых ярких исторических памятников Куликовской битвы Богородице-Рождественском Бобреневом монастыре, поклоняясь чудотворной Федоровской иконе Божией Матери.

В Коломне традиционно празднуются юбилеи победы в Куликовской битве. Одним из самых пышных был 500-летний юбилей. Тогда на Девичьем поле был сооружен памятник из протопоповского мрамора, который, увы, не дошел до наших времен, так как 25 сентября 1924 года он рухнул, подточенный стихией и людьми.

В дни 600-летия Куликовской битвы на кремлевской стене между Коломенской и Грановитой башнями была открыта мемориальная доска, на которой написано: "В августе 1380 года Коломна стала местом сбора русских войск, направлявшихся под командованием великого князя Дмитрия Московского для сражения с полчищами Мамая". Десятилетие спустя на Девичьем поле был открыт памятный знак, сообщающий о происшедшем на нем в 1380 году великом сражении, а в 1993 году Девичье поле зарегистрировано в Министерстве культуры РФ как памятник истории и исторического ландшафта.

В 2005 году в Коломне отмечалось знаменательное событие - 625-летие победы в Куликовской битве. Город в очередной раз стал центром празднования и принял тысячи туристов. В честь юбилея было открыто несколько уникальных памятников. Современная гордость Коломны - единственный памятник великому русскому князю Дмитрию Донскому на коне, так любившему этот город. Двенадцатиметровый памятник "благоверного русского князя", гордо восседающего на могучем коне и пристально всматривающегося в стан врагов, стал напоминанием о славной победе русского оружия над полчищами монголо-татар в знаменитом Куликовском сражении. Ведь именно из Коломны Великий князь выступил со своими ратями на поле решающей брани с мамаевской ордой.

Тогда же, в 2007 году в Коломне презентовали памятный знак коломенской дружине на Куликовом поле. На черном граните знака выгравирован рисунок в стиле летописной миниатюры и надпись: "Коломенским ратникам и воеводе Вельяминову Микуле Васильевичу, благодарные земляки", а на тыльной стороне - знаменитая цитата из "Задонщины". Помимо коломенской дружины памятных знаков были удостоены ратники всех российских губерний и волостей, принявшие участие в сражении (Ярославль, Рязань, Владимир, Серпухов). Каждый из памятных знаков уникален по-своему.

Кроме памятников, посвященных событиям на Куликовом поле, следует отметить и другие достопримечательности Коломны, которые нельзя не посетить, приехав в этот удивительный город, дышащий стариной. Не менее уникальным монументом российской истории в Коломне является памятник Андрею Первозванному. Это первый монумент в России в честь покровителя отечественного флота, открытый 15 лет назад ко дню 300-летия образования флота.

Нельзя обойти вниманием памятник Кириллу и Мефодию, который был открыт в Дни славянской письменности 23 мая 2007 года на Соборной площади кремля. Композиция памятника, выполненная архитектором Тихомировым и скульптором Рожниковым по благословлению митрополита Ювеналия, представляет нам фигуры Мефодия с православным Евангелием и Кирилла, держащего в руках славянский алфавит на свитке. А позади этих величественных семиметровых фигур, отлитых в бронзе, высится огромный крест.

Помимо истории древней Руси в Коломне не забыли и о более позднем, но не менее значимом для России периоде. Весьма интересен монумент памяти революционерам, погибшим в 1905 и 1917 годах от рук царских палачей, который был открыт аж в 1958 году и находится на площади Двух Революций. Для поклонников техники незабываемым станет памятник паровозу серии "Л".

Иными словами, в гостеприимной и удивительной Коломне каждый гость, который любит и ценит российскую историю, сумеет найти что-то интересное и прикоснуться к "пескам времени".

Комментарии
Прямой эфир