Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Известинский взгляд на роман "След в след"

Судя по первым откликам, вчерашний обзор "Известий" за мартовско-апрельскую неделю 2002 года ("Смех неуместен") прозвучал слишком мрачно. "Разве не было ничего светлого в жизни, на что не откликнулись бы "Известия"?" - спросил один опечаленный читатель. Конечно, было, но так уж неожиданно сложились факты.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Однако, чтобы уравновесить эмоции, можно предложить другую цепочку фактов, правда, они связаны с именами знаменитых личностей, которые теперь тоже принадлежат истории.

Газета щедро отметила два юбилея. 75-летию Мстислава Ростроповича были посвящены фестивали и концерты в стране и мире, в Москве и в Баку, на родине великого музыканта. В те же дни исполнилось бы 70 лет еще одному славному сыну отечества, в свое время вынужденно оказавшемуся за его пределами, - кинорежиссеру Андрею Тарковскому. Эту дату "Известия" отметили теплыми воспоминаниями друга его семьи, киноведа Ольги Сурковой "Андрей Тарковский любил дни рождения"...

В этот же ряд можно поставить напечатанное в нескольких номерах "Известий" сообщение о конкурсе на памятник лауреату Нобелевской премии Иосифу Бродскому, еще одному великому изгнаннику родины. Его предполагалось установить на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Конкурс давно прошел, известны победители. Памятника до сих пор нет. "Вернуться суждено мне в эти камни", - писал поэт. Пока не суждено...

И все же есть главная причина моего возвращения к вчерашнему обзору - заметки литературного обозревателя "Известий" десятилетней давности Юлии Рахаевой "История с литературой" - ее отклик на новый роман писателя Владимира Шарова "След в след". Мне захотелось процитировать его, и вы сейчас поймете почему. Итак, отрывок из рецензии в номере от 2 апреля 2002 года:

"В августе 1946 года герой романа, демобилизовавшийся корреспондент фронтовой газеты, прибывает в Москву. В конце сентября ему предлагают стать корреспондентом "Известий", а через какое-то время он получает ответственное задание - рассказать о нелегком труде сексота. У журналиста ничего не получается, пока его не озаряет: нужен "живой, настоящий, из плоти и крови секретный сотрудник". Его начальству мысль кажется дикой, кощунственной, но органы неожиданно идут навстречу, дело сдвигается с мертвой точки - и вот 30 марта 1947 года появляется публикация, которая вызывает шквал писем, а ее герой становится чуть ли не национальным героем...

Не помню, в какой момент у меня появилась идея пойти в библиотеку, взять подшивку (то, чем я теперь в течение пяти лет занимаюсь в Историческом клубе. - С.С.) и, как говорится, поверить алгеброй гармонию. Вот тот самый номер, за 30 марта 1947 года. Та самая вторая страница. Естественно, ничего похожего на очерк о солдате невидимого фронта Константине Кострюкове. Но я неожиданно получила больше того, на что рассчитывала.

Подлинная вторая страница оказалась настолько интересной, что о ней захотелось рассказать подробнее. Слева сверху - огромная статья звеньевого колхоза "Байкал" Героя Социалистического Труда Петра Вариводы "За высокий урожай яровой пшеницы" с врезом консультанта-академика Т.Д. Лысенко. Сверху справа, в разделе "Критика и библиография" - статья Б. Ярустовского "Отстающий журнал" - о журнале "Советская музыка". Лишь одна цитата: "Журнал старательно избегает освещать значительные явления массовой музыкальной жизни Советской страны...". Внизу информация о состоянии библиотечного дела в Карело-Финской ССР, о восстановлении разрушенного хозяйства и ликвидации последствий фашистской оккупации в Эстонской ССР... Посередине - длинная колонка, в которой много всякого-разного. В одной из заметок фигурирует С.И. Вавилов, который "указал на необходимость улучшения оформления книг". В другой сообщается о постановке спектакля "Русский вопрос" в Театре имени Ленинского комсомола с И. Берсеневым, Б. Плотниковым и В. Серовой. На реке Миасс закончено сооружение Аргазинского гидроузла. В Сланцах восстановили разрушенную немцами шахту N 1. В Литве строятся 16 маслодельных заводов... В архиве журнала "Русская старина" обнаружили неопубликованное письмо Белинского. Закончено восстановление Гродненского завода детских велосипедов.

В рубрике "По следам выступлений "Известий" рассказывается о принятых мерах после публикации фельетона о злоупотреблениях на Тосненском авторемонтном заводе Ленинградской области. Кто-то снят с работы, против нескольких персонажей возбуждены уголовные дела. Вот она, сила печатного слова! Жизнь, как всегда, оказалась не менее интересной, чем литература".

Вот вам и светлое - аж 60 с лишним лет назад...

Комментарии
Прямой эфир