Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов назвал количество рассмотренных дел в отношении украинских боевиков
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Центральный спортивный клуб Шуплера

Тренер скромного рижского "Динамо" Юлиус Шуплер в одночасье оказался в центре внимания ведущих клубов КХЛ. Как уже сообщали "Известия", 60-летним словацким специалистом заинтересовались сразу несколько команд, включая ЦСКА. В интервью нашему корреспонденту Николаю Чегорскому Шуплер заявил, что уже покинул латвийский клуб и готов принять новое предложение.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

известия: Пан Юлиус, в последние дни все только и говорят о том, что вы станете первым в истории ЦСКА иностранным тренером.

юлиус шуплер: Не стал бы утверждать это со стопроцентной уверенностью. Хотя работу в рижском "Динамо" я уже закончил. Буквально несколько минут назад мы завершили встречу с руководством команды, на которой я объявил о своем уходе. Так что теперь готов, не отвлекаясь ни на что, подумать над продолжением карьеры.

и: Уход связан с появлениями у вас новых предложений?

шуплер: Дело в том, что я тренирую в Латвии уже пять лет: три года в КХЛ и еще два до этого в "Риге-2000". Тренер не может находиться на одном месте столько времени, он должен менять обстановку, и я - не исключение. Не скрою, очень хочу попробовать себя на новом поприще. Тем более что за последнее время мне поступило не одно, а несколько предложений. Сделать правильный выбор нелегко, но это гораздо приятнее, чем сидеть без работы.

и: Правда, что помимо ЦСКА в ваших услугах заинтересован и "Спартак"?

шуплер: Пока не подписан новый договор, называть клубы, которые интересуются тобой, неэтично. Скажу лишь, что большинство потенциальных работодателей из Москвы.

и: В Риге вы удивили всех, умудряясь при минимальном бюджете (около 10-11 миллионов долларов. - "Известия") показывать высокий результат и обыгрывать фаворитов в плей-офф. В чем секрет?

шуплер: Да уж, за работу в Риге мне точно не стыдно. Правда, раньше я уходил из словацких команд "Дукла" и "Слован" только после того, как приводил их к чемпионскому титулу. С "Динамо" покорить такую высоту было практически невозможно. Но три подряд выхода в плей-офф и победы над СКА и московским "Динамо" в Кубке Гагарина - результат огромного труда.

При выборе хоккеиста вместе с руководством клуба я огромное внимание уделял не только его игровым качествам, но и характеру. Если человек любит только себя и деньги, нам с ним было не по пути, будь он хоть суперталантом. Вот в Риге потихоньку и подобрался коллектив единомышленников, которые были готовы умирать на льду ради победы. Бойцовский характер ведь не купишь ни за какие деньги.

и: На руку "Динамо" играет географическое расположение: Латвия является частью ЕС, и западные игроки ехали сюда на относительно небольшие деньги. В Москве за хоккеистов придется переплачивать, готовы к этому?

шуплер: У российской столицы есть свои преимущества, так что особых трудностей я не вижу. Тем более что для меня главное - каков хоккеист на льду. Он должен выполнять тренерские установки, порой трудные, жесткие; быть вместе с партнерами заодно. С другой стороны, после работы любой человек должен отдыхать: без этого тяжело ждать от него полной отдачи. В Риге для этого были идеальные условия - исторический центр города, кафешки, рестораны. Да и море недалеко.

и: Нынешний сезон подходит к концу, большинство команд уже готовится к новому чемпионату. Когда вы примете решение?

шуплер: Сейчас я хочу съездить отдохнуть в родную Словакию, там и подумаю на досуге. Дайте мне семь-десять дней, я вам сам все расскажу.

Комментарии
Прямой эфир