Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Декольтированные сердца

Прием по случаю открытия Года итальянской культуры в России и благотворительный ужин с участием Натальи Водяновой апеллировали к нежным чувствам светских москвичей.
0
Наталья Водянова подвела итоги пяти лет благотворительности (фото: ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

 В одном случае требовалось любить искусство - в резиденции посла Италии была представлена картина Рафаэля "Дама с единорогом", в другом - проявить сочувствие к детям-инвалидам. Со второй задачей москвичи справились хуже.

Новый посол Италии Антонио Дзанарди Ланди впервые предстал перед широкой московской публикой, в диапазоне от Иосифа Кобзона до главы "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова. Правда, передовой отряд гламура уже проникал в посольство - вместе с Моникой Беллуччи и дизайнерами Доменико Дольче и Стефано Габбана, которые отужинали в особняке Берга неделей раньше. При новом хозяине резиденция претерпела изменения - теперь в зале приемов стоит огромный антикварный диван, а на столиках разместились личные фотографии посла. Главной героиней приема стала "Дама с единорогом" Рафаэля, помещенная в бронированную витрину и охраняемая нарядным гвардейцем. Вокруг нее происходило основное действие. Антонио Дзанарди Ланди произнес речь о рафаэлевской прекрасной даме, пояснив, что она символизирует одновременно и вершины эпохи Возрождения, и торжество технологий. Известно, что в 1927 году картину подвергли рентгеновскому исследованию и обнаружили под позднейшими записями шедевр кисти Рафаэля.

Идея привезти картину принадлежит лично послу, и он обещал, что далее последуют работы Караваджо, Джорджоне, Боттичелли и Микеланджело. Михаил Швыдкой извинился за то, что стоит спиной к даме, отметил, что Год Италии в России начался веков 12 назад, и быстро передал слово искусствоведу Наталье Марковой: "Она каждому из вас прочтет лекцию о шедевре". Лекция заинтересовала девушек, остальные выстроились в очередь к картине. К даме подходили как к иконе - по одному, соблюдая благоговейное молчание. Не поддалась общему настроению Яна Поплавская - она принимала разные позы на фоне Рафаэля, к радости фотографов. После встречи с прекрасным гости направлялись к фуршетным столам. К счастью, с приездом нового посла кухня не претерпела изменений - здесь так вкусно, что даже сытые едят. Идиллическое настроение нарушил писатель Виктор Ерофеев: "Вы знаете, что здесь есть привидение?" Гости замерли, забыв донести до рта моцареллу и пармскую ветчину. "Здесь же Блюмкин убил немецкого посла графа Мирбаха в 1918 году. В день убийства, 6 июля, на полу проступает пятно", - продолжал писатель. "Да ладно вам, не может быть, это прямо как в мультфильме", - не верили ему. "Мне итальянский посол рассказывал, не предыдущий, а тот, что был еще раньше (Джанфранко Факко Бонетти. - "Известия"). Водянистое красноватое пятно. Они его бумагой промокали". Гости оживились и потребовали показать место, где привидение оставляет следы. "А вы там только что были - картина Рафаэля именно там и висит", - ответил писатель и порадовался произведенному эффекту.

Прием по случаю юбилея фонда Натальи Водяновой "Обнаженные сердца" потребовал куда больше отзывчивости к чужому страданию. Модель подводила итоги пятилетней благотворительной деятельности и представляла новое направление - программу по созданию центров поддержки семей, где есть "дети с особыми нуждами". Проще говоря, инвалиды. Но задумка организаторов часто идет вразрез с настроениями гостей. Декольтированные дамы и их кавалеры были раздражены непредвиденным обстоятельством. На подъездах к "Красному Октябрю" случился транспортный коллапс, заперший в пробке "бентли", "роллс-ройсы" и прочие "мерседесы". Пришлось выходить из машин и идти полтора километра по морозцу, в длинных платьях и босоножках на голую ногу.

Начало ужина задержалось на полтора часа - дожидались нарядных пешеходов и разглядывали аукционные лоты. Семен Файбисович, Георгий Острецов, сэр Питер Блейк, Виноградов и Дубосарский, братья Чапман - список картин волновал любителя современного искусства с деньгами.

Ведущий Андрей Малахов с трудом навел тишину в зале: "На своей программе я призываю публику к порядку иначе, но с вами так не могу". Вечер открыло выступление бесланских барабанщиков - они играли перед Дмитрием Медведевым на выставке в Пекине одну минуту, для гостей Натальи Водяновой барабанили минут двадцать. Ронни Вуд, гитарист культовых Rolling Stones (в черном костюме и белых кроссовках), приплясывал в такт, поводил плечами и хлопал в ладоши. Наталья Водянова (в алом платье, черных туфлях, чуть растрепанная) извинилась за задержку и произнесла речь о том, почему она занялась благотворительностью: "Мы с мужем были в Москве, когда произошла трагедия в Беслане. И просидели три дня перед телевизором. Потом, по дороге в Нью-Йорк я плакала и думала - ну как я могу помочь этим детям? И решила сделать фонд". Однако попасть в Беслан с миссией удалось только несколько лет спустя, поэтому фонд занялся строительством детских площадок в городах России. Их уже 54. Однако эти подробности мало интересовали гостей - они говорили о своем и стучали вилками.

"Люди, пожалуйста, ну послушайте! Господи, ну что же это такое!" - такие отчаянные реплики модель произносила несколько раз за вечер. Тем временем за одним из столов светская благотворительница (в белом) обсуждала цвет своей новой помады с экс-главредом глянцевого журнала (в желтом). "Господи, что мы вообще здесь делаем, - сокрушались девушки в парчовых платьях, вышедшие из зала, чтобы поправить прическу. - Скучно, скажи?" Но Водянова в соответствии с концепцией "Обнаженных сердец" отважно продолжала. И рассказала о своей семейной драме - о сестре-инвалиде, которую советовали отдать в интернат, о матери, которая работала на четырех работах, и ее муже, который оставил семью.

На торгах собрали 1 миллион 280 тысяч долларов. Один из лотов купила Ирина Винер. В качестве бонуса к нему Андрей Малахов предложил акапельное исполнение песни "Желтые тюльпаны". Наташа Королева (в черном платье) исполнила куплет у стола Винер. Бонус-треком для всех гостей стало выступление Ронни Вуда и гитариста английской группы The Smiths Джонни Марра. Наталья Водянова скинула туфли и танцевала босой.

Директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова и посол Италии Антонио Дзанарди Ланди

Комментарии
Прямой эфир