Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Синематека от кутюр

Оформлением столичной Библиотеки киноискусства имени Сергея Эйзенштейна займется Пьер Карден. Префектура ЦАО Москвы заключила с ним контракт.
0
Знаменитый французский модельер всегда был большим поклонником российского искусства (фото: РИА НОВОСТИ)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

- Когда года полтора года назад Пьер Карден приезжал в Москву, - рассказывает директор Библиотеки киноискусства Екатерина Хохлова, - он заявил, что готов сделать дизайн какого-то учреждения культуры, на выбор города. Ему предложили нас - библиотека была только создана, и интерьеров не было никаких. Тогда же, осенью 2009 года, Карден здесь побывал. Оказалось, он прекрасно ориентируется в русском искусстве и разбирается в нашем кино. У него нашелся отличный архитектор, который тут же набросал массу вариантов оформления. Я так понимаю, что сам Карден войдет в дело уже на завершающей стадии - как оформитель помещений. Мы пока не знаем, что именно он предложит. Но все необходимые документы только что подписаны.

Проект будет готов уже в 2011 году. В библиотеке его очень ждут: реконструкция позволит превратить ее в настоящий киноцентр, с просмотровыми комнатами и видеозалами, подобный знаменитой парижской Синематеке. Правда, здесь меньше места. Зато фонды богаты - они вобрали в себя всю библиотеку Союза кинематографистов, прежде располагавшуюся в Киноцентре. По инициативе известных деятелей искусства - Марлена Хуциева, Эльдара Рязанова, Виталия Вульфа, Вячеслава Шмырова, ставшего научным руководителем Библиотеки киноискусства, и Ромуальда Крылова-Иодко, стоящего во главе Управления культуры ЦАО, бездомные книги удалось устроить в филиале Библиотеки искусств имени Боголюбова на Каретном ряду, в доме 5/10.

А со временем и само учреждение переименовать в библиотеку киноискусства. Когда она только открылась, кто-то посчитал ее заменой изгнанному из Киноцентра Музею кино. Но музей - федерального подчинения, а библиотека находится в ведении Москвы. Остается надеяться, что и музей возродится в достойном месте и станет хотя бы отдаленно напоминать самые известные в мире музеи кино - в Риме, Берлине, Париже. Пока же фонды музея нашли приют на "Мосфильме".

В библиотеке, помимо внушительной коллекции книг, содержится богатейший и очень редкий фонд монтажных листов, открыток, фотографий, папок с газетными вырезками за многие годы и журнальные каталоги. Библиотека уже обзавелась филиалом - Домом Андрея и Арсения Тарковских на Щипке, которого, впрочем, де-факто уже не существует - вместо него яма.

- Эта яма и есть наш филиал, - настаивает Екатерина Сергеевна. - Мы очень рассчитываем, что через какое-то время будут выделены средства на воссоздание дома, который должен стать настоящим культурным центром.

Пока что все, что могло бы разместиться в центре, остается в библиотеке. Там же - архив великого режиссера Михаила Швейцера - книги, рисунки, письма, переданные его сестрой.

А библиотека возделывает свой сад - выделенных финансов гарантированно хватит на проект ее реконструкции. Когда появятся средства собственно на ремонт, пока неясно.

Комментарии
Прямой эфир