Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

"Молодые семьи" платят за чужие ошибки

В четверг члены молодежного жилищно-строительного кооператива из Северного округа встали в пикет на Пушкинской площади. Молодые семьи требуют предоставить им жилье, ожидаемое уже восьмой год. Или хотя бы вернуть отданные на его строительство деньги. Пока они не увидели ни того, ни другого.
0
Участники пикета надеются, что их проблемы сможет решить Сергей Собянин (фото: Анатолий Жданов/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жилищно-строительный кооператив САО был создан в рамках городской программы "Молодой семье - доступное жилье", стартовавшей в 2003 году. В кооператив предлагалось вступить молодым семьям, не вошедшим в число "очередников".

В 2005 году мэрия выделила для кооператива два земельных участка в Северном округе - в Керамическом проезде и на Дубнинской улице. Строительство оплачивалось в рассрочку. Первоначальный взнос составлял по 30 тысяч рублей на каждую комнату будущей квартиры. Дальше шли ежемесячные выплаты по разным финансовым планам - в зависимости от материального положения семьи.

Как выяснилось позже, эти участки не подлежали застройке по решению департамента природопользования. Да и условия были не лучшие: в 500 метрах от железнодорожной станции Бескудниково, впритык к уже существующим жилым домам. Кроме того, жители района воспротивились - наняли адвоката и потребовали признать проект "точечной застройкой". Мэрия пообещала подыскать под строительство другое место. Искали неспешно, пока в 2008 году в силу не вступили поправки к Земельному кодексу, запрещающие раздавать земельные участки без конкурса. Тогда чиновники просто развели руками.

19 августа 2009 года московские власти признали распоряжение о проектировании домов в САО утратившим силу. В итоге ставшие уже не столь молодыми семьи не получили ни желанных квартир, ни компенсации вложенных денег. В 2010 году правительство Москвы предложило пайщикам обращаться за возмещением расходов в судебном порядке. Сейчас иск кооператива к правительству находится в арбитражном суде. Деньги отдавать никто не спешит. К возмущению пострадавших москвичей примешивается растерянность - как-никак, скандал произошел в рамках масштабной социальной программы.

- Нам посоветовали вступить в этот кооператив в департаменте жилищной политики, - рассказывает одна из участниц пикета. - Рисовали радужные перспективы. На момент вступления у нас был один ребенок, но пока чиновники кормили обещаниями, я родила еще раз, семья развалилась, и теперь я и двое детей живем с родителями в жуткой тесноте. А что самое обидное - мы поверили государству и так жестоко обманулись.

Из 300 членов кооператива только сотня осталась бороться до последнего. На пикет пришло еще меньше - человек 20. Зато свое недовольство участники выразили творчески. Несколько человек надели на головы маленькие картонные домики, почти как у сказочного собрата по несчастью - кума Тыквы из сказки "Чиполлино", которого, помнится, тоже мучил квартирный вопрос.

- Мы рассчитывали улучшить жилищные условия за собственные средства, - возмущается Наталья. - И представить не могли, что все так обернется. Общая сумма, на которую "попали" члены кооператива, - 21-22 миллиона рублей. Обращались в префектуру САО с просьбой помочь, но получили крайне уклончивый ответ: мол, вопрос рассматривается в арбитражном суде. И больше ничего. Мы готовы судиться до конца, уже из принципа. Но надеемся, что новый мэр прислушается к нашим проблемам.

Комментарии
Прямой эфир