Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Техвузам запретят подготовку непрофильных студентов

Стране нужны высококлассные технические специалисты. Чтобы решить эту кадровую проблему, нужно поднять престиж профессии инженера: вернуть технические кружки и станции юных техников. Об этом Дмитрий Медведев заявил на "Метровагонмаше" в подмосковных Мытищах.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На заводе проблем с инженерно-техническими кадрами нет. Предприятие давно и успешно проектирует и производит вагоны для метро, поездов и электричек. Самые крупные потребители продукции - Москва, Казань и европейские страны. На этом предприятии президент и решил поговорить о нехватке высококвалифицированных кадров в промышленности. Дмитрий Медведев неоднократно подчеркивал: юристы и экономисты, которых в России в избытке, не смогут в одиночку обеспечить модернизацию экономики. Для качественного развития нужны инженеры и "технари" - в их руках нестандартные решения и новаторские идеи.

Престиж профессии инженера в современной России не слишком высок. Это признал глава государства в ходе совещания с министрами и руководством завода. Что делать, чтобы молодые люди охотнее шли в технические вузы? Ответ прост: государство должно серьезно заняться модернизацией инженерного образования, а потенциальные работодатели - подумать не только об условиях труда, но и о достойной зарплате.

- Образовательные программы в большинстве вузов требуют корректировки, - подчеркнул президент. - Очевидно, что у большинства выпускников и студентов мало производственного опыта. К тому же разделение образования на магистратуру и бакалавриат не привело к улучшению качества образования, на что была надежда.

Когда-то школьники мечтали стать инженерами и конструкторами, посещали технические кружки, станции юных техников, подписывались на журнал "Техника молодежи".

- К сожалению, сейчас это все заглохло, - отметил Медведев. - Но в этом был смысл. Потому что в инженерные вузы шли с осознанием престижности будущей профессии.

Президент призвал подумать о возрождении технических факультативов, но уже без советских подходов. На данном этапе для студентов необходимо ввести производственную практику - молодые люди должны своими глазами увидеть и понять принципы работы.

- Студенческая практика, например, на производстве и в конструкторских бюро до сих пор не является обязательной, - заметил президент. - Зачастую молодой человек на третьем, четвертом курсе нигде не был и приобрел сугубо теоретические знания. Это никуда не годится.

Один из путей решения проблемы - в профильных технических вузах запретить подготовку студентов по непрофильным специальностям или свести ее к минимуму. Технические вузы не должны выпускать опять же экономистов и юристов.

В советское время высококлассные инженеры были нарасхват. Сейчас ситуация прямо противоположная. По статистике 75% родителей резко против получения ребенком профессии инженера. Как заметил президент, лишь немногие молодые специалисты получают достойную зарплату и могут на эти деньги содержать семью и решить проблему жилья. В большинстве же случаев люди не могут найти работу по специальности.

- Основная проблема - это отсутствие эффективных связей между работодателем, предприятием и университетом, - считает Дмитрий Медведев. - У нас мало инструментов государственно-частного партнерства. И нет понимания, какие специалисты нам требуются. Не разработаны многие профессиональные стандарты, на основе которых должно происходить обучение. Нам необходимо подготовить национальную карту квалификаций.

Медведев напомнил, что Российский союз промышленников и предпринимателей уже одобрил около 70 профессиональных стандартов. Еще около ста пока в разработке.

Комментарии
Прямой эфир