Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Депутаты не пустят крокодилов домой

Россиянам разрешат держать дома карликовых свиней, лошадей, хорьков, ежей, бурундуков, игуан и лягушек. А корриду и бои с участием животных запретят. Такой законопроект в первом чтении сегодня рассмотрят депутаты Госдумы.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Документ родился в недрах комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии и получил название "Об ответственном обращении с животными".

По мнению председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгения Туголукова, проблема законодательного регулирования отношений человека и животных назрела давно.

- Этот вопрос активно обсуждался с участием общественности, были различные предложения и проекты, но дальше дискуссии решение вопроса не продвигалось, - говорит он. - Мы с коллегами решили сдвинуть дело с мертвой точки.

Прежде всего законопроект определяет, какую живность можно "прописывать" дома, а какую - нет. Это не лишнее уточнение. Россияне настолько любят животных, что, не думая о последствиях, часто делят жилплощадь с удавами, мартышками или крокодилами. Закон всю эту "экзотику" в домашних условиях запрещает. Зато позволяет держать карликовых свиней, ежей, игуан, полозов, птиц, а также мелких грызунов вроде бурундуков и шиншилл. При этом к их владельцам предъявляются особые требования, за нарушение которых им может грозить штраф и даже арест. К примеру, хозяева собак, выгуливающие своих питомцев, должны быть трезвыми, а сами животные, если они старше 3 месяцев и выше 25 см в холке - в намордниках.

Особо документ касается содержания собак опасных пород, в числе которых американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стаффордшир-терьер, кавказская овчарка, алабай и метисы. Владельцы таких собак должны проходить инструктаж по технике безопасности, а сами четвероногие - обязательную регистрацию и дрессировку. Кстати, держать бойцовых псов будет разрешено не всем, а только совершеннолетним, дееспособным и физически здоровым.

Очень важно, что в законопроекте есть упоминание о передвижных зоопарках. После того как по стране прокатилась волна связанных с ними скандалов (зверей дер-жали на холоде, забывали покормить, устраивали распродажи), защитники животных всерьез заговорили о том, что зоопарки на колесах нужно запретить, как это уже сделали во многих странах мирах. Законопроект столь радикальных мер не предусматривает. Однако в нем есть пункт о том, что культурно-зрелищные мероприятия с участием животных могут проводиться только с разрешения местных властей.

Помимо сторонников нового законопроекта у него есть и противники. Президент "Центра правовой зоозащиты" Евгений Ильинский - в их числе.

- Мы выступаем категорически против этого документа, - заявил он "Известиям". - В первую очередь потому, что он узаконивает свободное обитание бездомных животных. Их предлагается стерилизовать и снова выпускать на улицу. Это неправильно.

Комментарии
Прямой эфир