Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Чемпионат мира-2016 почти в кармане

В словенском городе Бледе вчера была представлена российская заявка на право проведения чемпионата мира по хоккею 2016 года. Эта презентация, по сути, станет генеральной репетицией перед выборами страны - хозяйки первенства планеты, которые пройдут 14 мая в Словакии. При этом уже сейчас почти никто не сомневается: подавляющее большинство голосов будет отдано России.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В эти дни Словения принимает заседание Комитета по проведению соревнований Международной федерации хоккея (ИИХФ), который в мае сделает окончательный выбор страны-хозяйки чемпионата мира 2016 года. В его рамках и должны пройти предварительные презентации заявок национальных федераций, претендующих на право проведения турнира, - России, Дании и Украины.

Вчера в 15 часов по московскому времени наша страна первой начала представление своей заявки. "Сам процесс будет длиться около часа, - рассказал "Известиям" президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. - За это время мы подробно расскажем о городах, которые примут чемпионат мира, - Москве и Санкт-Петербурге, их транспортной системе. Кроме того, представим специальный виртуальный тур по аренам, отелям, покажем номера, в которых разместятся хоккеисты и тренеры".

Правда, сам Третьяк в Словению не полетел, отметив, что нынешняя заявка носит предварительный характер. "Федерацию в Бледе представит исполнительный директор ФХР Игорь Фесюк, - пояснил он. - В мае же во время чемпионата мира в Словакии ИИХФ должна будет принять окончательное решение. На финальное голосование поедет не только руководство федерации, но и мэры обоих городов: с Сергеем Собяниным и Валентиной Матвиенко мы уже ведем переговоры на этот счет".

И все же сами по себе заявки - больше протокольные мероприятия. Так, еще в прошлом году, когда Россия только раздумывала, претендовать ли ей на чемпионат, президент ИИХФ Рене Фазель недвусмысленно намекнул: мол, такая страна должна проводить подобные турниры минимум раз в десять лет. "Россия уже сегодня практически готова провести мировое первенство", - был еще более конкретен Фазель уже два месяца назад, когда он прибыл в Москву с рабочим визитом.

Любопытно, что один из наших конкурентов - Дания уже подала заявку на проведение чемпионата мира-2017, даже не дождавшись решения ИИХФ. После того как России получила поддержку на всех уровнях, включая правительство страны, о проведении чемпионата мира в Москве и Санкт-Петербурге можно говорить с 99%-ной уверенностью.

Комментарии
Прямой эфир