Оборотень в шапочке

Деревенских жителей в "Красной Шапочке" с наступлением полнолуния каждый раз третирует страшный оборотень-волк. В остальное же время ничего ужасного в тех краях не происходит. Иногда, правда, местное население совершает жертвоприношения и устраивает факельные вечеринки под музыку в духе рэйвов. И еще, конечно, все пытаются в горных лабиринтах искать упомянутого оборотня. Для этого в деревню даже прибывает профессиональный охотник на нечестивых Соломон (Гари Олдман). В его распоряжении не только темнокожие воины спецназа, но и махина пыток в виде металлического гигантского слона.
Попутно развивается и любовная интрига. За руку лупоглазенькой, губастенькой блондинки Валерии (Аманда Сейфрид - "Мамма миа!") борются два первых красавца деревни. Мама (Вирджиния Мэдсен) подталкивает дочь к богатому кузнецу Генри (Макс Айронс - "Неоплаченная любовь"), но сердце девушки с детских лет отдано лесорубу Петеру (Шайло Фернандез - "Шоссе"). У парня стильная прическа, напоминающая концертную укладку Робби Уильямса, но на лице ноль эмоций.
Главная героиня носит не шапочку, а дизайнерскую красную накидку с капюшоном. На фоне заснеженных горных тропинок этот аксессуар смотрится эффектнее, чем анимированная кукла гигантского волка. Последний, впрочем, по-своему забавен: скачет по крышам, шерсть дыбом, грызет всех, кто окажется на пути.
Соломон уверен в том, что оборотень в обычные дни принимает облик человека и живет в самой деревеньке. Получив такую подсказку, начинаешь внимательно приглядываться ко всем персонажам картины. И первая, на кого падает подозрение, - Бабушка, живущая в лесу. Вид у Джули Кристи ("Доктор Живаго" - Лара) после многочисленных косметических операций тот еще. Оператор Мэнди Уокер ("Австралия") не отказывает себе в удовольствии подчеркнуть ее натянутые скулы, рысьи глаза, неподвижный лоб.
Однажды Валерии снится сон, в котором, на радость зрителям, звучит классический диалог внучки с Бабушкой про глазки, уши и зубы... Девушка понимает, что ее Бабуля в опасности и, захватив корзинку, бежит ее спасать. Там, в избушке, Валерия и встретилась с человеком, который терроризировал деревню. Хорошо, что в ее лукошке были не пирожки, а нечто более существенное для борьбы с нечистой силой.
В городской современной сказке "Области тьмы" в критической ситуации главный герой по имени Эдди Морр (Брэдли Купер - "Мальчишник в Вегасе") свою угасавшую силу восстановил, попив кровушки из лужицы другого оборотня, бандита Геннадия.
В начальных эпизодах мы видим Эдди неопрятным и ленивым типом, кормящим свою девушку (Эбби Корниш - "Хороший год") обещаниями выйти из творческого кризиса и приступить к написанию романа. Все круто меняется, когда парень согласился принять в подарок прозрачную таблетку для повышения тонуса. Моментальное превращение Эдди из бомжеватого типа в успешного карьериста в литературе и брокерском бизнесе иначе как пропагандой химических экспериментов с сознанием и не назовешь. Прозрачные кругляшки производят такой эффект, что Эдди способен за несколько минут в одиночку сделать уборку в захламленной квартире, пешком пройтись по всему Нью-Йорку, вспоминая фильмы с Брюсом Ли, выйти победителем в драке и общаться в ресторанах с китайскими или итальянскими официантами на их родном языке. А после нескольких часов занятий за роялем Эдди уже в состоянии исполнить сочинения Бетховена и Моцарта. Счастливчику Эдди более не грозят муки творчества - все благодаря волшебной химии получается у него само собой.
Правда, зависимость от приема таблеток страшная. И последствия для тех, кто попытался с нее "соскочить", незавидные, часто смертельные. Тем не менее наш герой и тут оказался умнее всех. Чтобы обезопасить себя, он часть заработанных миллионов вкладывает в дальнейшее усовершенствование препарата. Эдди становится все респектабельнее и совершеннее. Благодаря химии он делает успешную политическую карьеру. До Белого дома ему уже рукой подать.
Афиши обещают в фильме Роберта Де Ниро. Не стоит обольщаться. Мегазвезда действительно появляется в кадре, но показать свое мастерство ей просто негде. С таким же успехом Де Ниро здесь мог бы заменить любой артист его возраста. Гораздо интереснее попытки режиссера иллюстрировать происходящее в сознании Эдди. Примечателен, например, эпизод, когда герой с автоматической скоростью пишет на компьютере роман. Буковки льются по всему экрану словно дождь. А может, мы видим современный вариант манны небесной?