Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Песчаник побил рекорды

Дмитрий Медведев дал поручение премьер-министру Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке до 31 марта 2011 года проверить ценообразование на стройматериалы для олимпийских объектов. О ситуации с ценами на стройматериалы для олимпийских объектов главе государства рассказал руководитель Контрольного управления президента Константин Чуйченко.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

- Мы выявили неприятные факты, связанные с ценообразованием на сыпучие материалы - песчано-гравийную смесь, щебень, - сообщил Константин Чуйченко на встрече с президентом.

"Неприятные факты", например, такие. Во время строительства олимпийских объектов цена на песчано-гравийную смесь и щебень неожиданно поднялась с 360 до 800 рублей за тонну. И это при том, что средняя стоимость этих материалов по стране в целом 250-400 рублей.

- Это ни в какие ворота не лезет, - заметил Чуйченко.

- Откуда такой песчаник, из Китая его, что ли, возят? - поинтересовался Медведев.

Выяснилось: сыпучие материалы доставляют на олимпийскую стройку из близлежащих регионов, в частности из карьера в Краснодарском крае. По словам Чуйченко, Контрольное управление президента подготовило предложения "о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, которые допустили такой рост цен, и об отстранении их от строительства олимпийских объектов". Ответственным за ситуацию считается Минрегион.

- Я хотел бы, чтобы такой контроль за использованием средств на Олимпиаду, на подготовку саммита АТЭС был продолжен, - заявил Дмитрий Медведев. - Все факты нужно последовательно вытаскивать и придавать огласке.

Медведев напомнил, что Олимпиада будет проводиться в том числе и на государственные деньги. И народ имеет право знать, на что потрачены эти средства.

Еще одна тема встречи - результаты проверки эффективности расходования средств на модернизацию коммунальной структуры. Здесь тоже выяснилось, что компании, например, намеренно завышают оценки износа инженерных сетей, а это автоматически приводит к росту тарифов на коммунальные услуги. В результате мошеннических действий только в Центральном федеральном округе фирмы-однодневки смогли вывести за рубеж около 25 млрд рублей. Все они работали в сфере ЖКХ на муниципальном уровне.

Глава Контрольного управления президента напомнил: общий объем финансирования сферы ЖКХ в этом году составит в среднем 230 млрд рублей. Деньги огромные. Чтобы они не пропали, нужно привлечь к проверкам Генпрокуратуру, Следственный комитет, МВД и Финмониторинг. Всем этим ведомствам предстоит, в частности, выяснить, почему компании до сих пор используют устаревшие нормативы потребления воды, которые приводят к росту расходов на ремонт. Согласно статистике, норматив расхода воды на человека в нашей стране - 400 литров в сутки (в Германии и Дании - около 130 литров).

- Между тем расчеты показывают, что у нормального среднего человека в России потребление воды составляет 100 литров, а с учетом потерь - 150 литров, - заметил Чуйченко.

Такая ситуация напрямую влияет и на расходы по содержанию избыточных мощностей, и на размер тарифов. По словам президента, правительство и губернаторы должны обеспечить внедрение единой методики определения технического состояния систем коммунальной инфраструктуры. Они обязаны установить оптимальное значение нормативов потребления коммунальных услуг. Более того, губернаторы могут получить право увольнять глав муниципалитетов, в которых выявлены финансовые нарушения при оказании услуг в сфере ЖКХ.

Комментарии
Прямой эфир