Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин отметил стабильную работу предприятий ОПК
Мир
Рябков назвал рождественскую речь Зеленского проявлением неадекватности
Авто
Только четыре автомарки в России выполнили 80% от плана продаж на 2025 год
Мир
Axios узнал дату и место встречи Трампа и Зеленского
Армия
Армия России за сутки освободила Косовцево в Запорожской области
Мир
Япония утвердила проект бюджета с рекордным финансированием обороны на 2026 год
Мир
На Украине предложили законодательно ограничить использование русского языка
Мир
В Китае открыли самый длинный в мире тоннель протяженностью более 22 км
Экономика
Моисеев отметил стабильность финансовой системы России
Экономика
В ЦБ сообщили об обсуждении подходов к разработке новой банкноты в 500 рублей
Армия
Силы ПВО уничтожили 77 БПЛА над регионами России за ночь
Экономика
«Гознак» создаст новые элементы защиты для российских банкнот
Авто
В России подсчитали число выпущенных во времена СССР автомобилей
Авто
Санкт-Петербургский завод БАЗ запустил серийное производство грузовиков
Общество
В Кремле прокомментировали увеличение военных расходов Японии на 2026 год
Мир
У берегов острова Хоккайдо произошло землетрясение магнитудой 5,6
Спорт
Олимпийский чемпион отреагировал на призыв Шевченко отстранить от ОИ союзников РФ

Депардье преподаст урок молодежи

В Москве начался ХVIII Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна".
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В нынешнем конкурсе принимают участие 320 короткометражных, игровых, документальных и анимационных картин. Как вспоминает председатель оргкомитета фестиваля Сергей Лазарук, "конкурс появился в 1993 году, в самый трудный для отечественного кинематографа период, когда молодому кино особенно требовалась поддержка". Сегодня среди участников - не только фильмы из ВГИКа и Высших курсов сценаристов и режиссеров, но и программы студентов Санкт-петербургского университета кино и телевидения, Школы кино и телевидения, Института современного искусства и многих других киношкол России, а также стран СНГ.

В составе жюри - киновед Кирилл Разлогов, оператор Вадим Юсов, сценарист Геннадий Островский, документалист Марина Разбежкина и другие. Возглавляет жюри режиссер Андрей Эшпай.

Фестиваль начался с вечера памяти режиссера Валерия Рубинчика, который ушел из жизни 2 марта нынешнего года. Валерий Давидович являлся педагогом нескольких киношкол, среди которых ВГИК и ИСИ. На церемонии открытия "Святой Анны" был показан его фильм "Нелюбовь", премьера которого состоялась двадцать лет назад.

Просмотры будут идти до 19 марта в Белом и Малом залах Дома кино, в малом зале Дома журналистов, а также в кинотеатрах "Художественный" и "Салют".

В расписание фестиваля организаторы включили и ежедневные мастер-классы. Их проведут режиссеры Александр Митта и Владимир Хотиненко, актер Сергей Пускепалис. Возможно, несмотря на финальную стадию работы над "Цитаделью", успеет дать мастер-класс Никита Михалков. Буквально сегодня определится и дата мастер-класса, который проведет для участников фестиваля Жерар Депардье. Как сообщил Сергей Лазарук, принципиальное согласие от европейской кинозвезды уже получено.

18 марта в рамках фестиваля состоится "круглый стол" на актуальную тему "Интернет-ресурсы. Как продвинуть свое кино".

Лауреатов объявят на торжественной церемонии в Большом зале Дома кино 19 марта. Затем участники фестиваля увидят фильм Александра Миндадзе "В субботу", который появится в прокате 24 марта.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир