Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Мир
На Украине предложили запретить украинским чиновникам вести каналы в Telegram
Происшествия
Пять человек задержаны по подозрению в поджоге вертолета на московском аэродроме
Происшествия
В Белгороде и Белгородском районе объявили ракетную опасность
Мир
Философ Дугин назвал фильмы «Матрица» или «Терминатор» проекциями будущего Запада
Мир
В Молдавии назвали последствия закрытия местного рынка для защиты фермеров
Мир
Фон дер Ляйен допустила блокировку соцсети TikTok на территории Евросоюза
Общество
Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений
Мир
В Казахстане задержали экс-главу МВД Тургумбаева по делу о массовых беспорядках
Происшествия
На Камчатке зафиксировали три подземных толчка
Общество
На 40-й день со дня теракта в «Крокусе» к стихийному мемориалу несут цветы
Происшествия
В Подмосковье загорелся склад с пластиковыми трубами на площади 2 тыс. кв. м
Мир
Герцогиня Эдинбургская Софи посетила Украину по настоянию МИД Великобритании
Мир
MWM узнал об отзыве ВСУ танков Abrams с линии фронта из страха перед ударами России
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
СМИ указали на увеличение состояния Маска на $37 млрд за неделю

Большой балет пострадал от эротики

В Большом театре России - кадровый кризис. Вслед за художественным руководителем балетной труппы Юрием Бурлакой свой пост покидает управляющий балетом Геннадий Янин.
0
рисунок: Владимир Буркин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

О грядущем уходе Бурлаки стало известно в конце января - признанный реставратор старинных балетов решил сосредоточиться на постановочной деятельности. Отставка Янина случилась, что называется, вдруг. Еще недавно в кулуарах с уверенностью говорили о назначении его исполняющим обязанности худрука. Если учесть, что в России временные должности долговечнее постоянных, шансы управляющего стать полноправным хозяином труппы расценивались высоко. Тем более что за восемь лет работы он зарекомендовал себя умелым руководителем.

Однако неделю назад неизвестные "доброжелатели" разослали по сотням адресов ссылки на некий эротический сайт с фотографиями человека, похожего на Геннадия Янина. Успешная карьера оборвалась на взлете. Хотя содержание снимков не подпадает под статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, Геннадий Янин решил уйти в отставку. Таким образом, в балете Большого вакантны сразу две руководящие должности. Имя нового худрука обещают назвать завтра. По словам Анатолия Иксанова, предпочтительнее шансы директора балета "Ла Скала" Махарбека Вазиева. Непонятно лишь, как он будет одновременно руководить в Москве и Милане - его контракт там заканчивается летом 2012 года. Кто будет исполнять обязанности управляющего труппой - неясно. На собрании артистов назывались кандидатуры Андрея Уварова, Галины Степаненко и Надежды Грачевой.

Стоит отметить, что скандалы сексуального характера в художественных коллективах не редкость. Но мало кто из ценных руководителей уходит добровольно. Бурные романы не помешали Рудольфу Нурееву шесть лет руководить балетом Парижской оперы. По сей день директорствует в Американском балетном театре Кевин Маккензи, в свое время обвиненный артистами в непристойных домогательствах. Продолжает возглавлять Российский национальный оркестр Михаил Плетнев, несколько месяцев находившийся под следствием по делу о растлении несовершеннолетнего. Правда, документальные свидетельства интимной жизни упомянутых деятелей искусства не стали достоянием Всемирной паутины. В случае с Яниным она сыграла роковую роль.

Заслуженный артист России, Геннадий Янин служит в Большом театре с 1995 года. С 2003-го возглавляет балетную труппу. Одновременно занимает должность первого солиста и имеет заслуженную репутацию лучшего комедийного артиста труппы. Неизвестно, останется ли он в театре в качестве танцовщика и будет ли участвовать в запланированных на март "Коппелии" и "Пламени Парижа". Пока он взял больничный и отказывается от общения с журналистами.

Комментарии
Прямой эфир