Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Русский блин в Лондоне

Третий ежегодный фестиваль "Русская Масленица в Лондоне", организованный компанией Ensemble Productions при поддержке мэрии Лондона и Министерства культуры РФ, прошел на Трафальгарской площади 6 марта, в Прощеное воскресенье.
0
Футболист Андрей Аршавин среди участников фестиваля (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лондонцы - урожденные и натурализованные - собирались на Трафальгарской площади с полудня. Вывеска "Блины" была видна издалека - если идти от Биг-Бена по Парламент-стрит и Уайтхолл-стрит. За блинами и оладьями вились длинные очереди, служители фастфуда подвозили откуда-то (очевидно, из России) все новые пластиковые короба. Гулящие интересовались сувенирами в ассортименте - шапки-ушанки меховые, подносы жостовские, ложки хохломские, иконы православные, календари перекидные, спортивные костюмы с надписью RUSSIA. Согревались танцами и чаем - водки на Масленице не наливали. В толпе танцевал и бурый мишка, но не настоящий, свирепый, а плюшевый и мирный.

На сцене музыкальный десант из России давал концерт. Лондон услышал группу "Иван Купала", дуэт "Баян Микс", исполнительницу фолк-джаза Матреху, монголо-бурятский коллектив "Намгар", Людмилу Рюмину и ансамбль "Русские сезоны". Ведущий Александр Олешко (в костюме) шутил по поводу костюма другого ведущего - директора лондонского Пушкинского дома Джулиана Галанта. Тот был в шубе, похожей на шубу Федора Шаляпина с картины Кустодиева, и Олешко предложил пожертвовать ее Прохору Шаляпину, выступавшему здесь. Белое пальто соведущей Юлии Аршавиной вызывало лишь восхищение. В тот день в Лондоне было не выше 4 градусов.

В VIP-шатре ближе к трем часам пополудни появились VIP-русские. Алексей Немов и Мария Киселева, как простые лондонцы, пили чай из пластиковых стаканчиков и ели блины из пластиковых тарелок. "Приехать на один день в Лондон, чтобы поесть блинов?! Такого опыта в моей жизни еще не было", - комментировал происходящее Алексей Немов, сам себе удивляясь. Андрей Аршавин блинов поел. Затем он подсадил дочку на парапет и показывал ей концерт - до тех пор пока не пришла дама-полицейский и не попросила соблюдать правила безопасности. Русский лондонец Аршавин переключился на интервью и даже улыбнулся несколько раз, специально для фотографов. В шатер заглянули Полина Дерипаска, предприниматель Игорь Линшиц и Дмитрий Разумов, гендиректор группы "ОНЭКСИМ", генерального партнера фестиваля. Зато Михаил Прохоров так и не появился. Он был только на официальном пресс-открытии "Русской Масленицы" вместе с мэром Лондона Борисом Джонсоном.

Смысл происходящего разъяснил телемост между Русской Масленицей в Лондоне и Широкой Масленицей на Васильевском спуске. Вдохновительница мероприятия и глава компании Ensemble Productions Ольга Балаклеец напомнила собравшимся о том, что сегодня день красоты, любви и прощения. До того на площади звучала только языческая масленичная тема. Ведущий Олешко спохватился: "Да сегодня же Прощеное воскресенье! Друзья, простите нас, пожалуйста, и простите обязательно друг друга!" Посол России в Великобритании Александр Яковенко был официально оптимистичен: "Отношения между Россией и Великобританией укрепляются, и это очень важно для живущих в Лондоне и Москве". Заместитель мэра Лондона Ричард Барнс был энергичен: "Давайте покажем Москве, что мы тоже умеем праздновать конец зимы и приход весны! И я буду сегодня праздновать Масленицу водкой и блинами!" Слово "водка" вызвало оживление в рядах собравшихся - площадь отозвалась одобрительным гулом.

Когда очередь дошла до ответных речей и на экране появилась картинка с Васильевского спуска, Татьяна Лазарева обратила внимание собравшихся на следующее обстоятельство: "Видите, друзья, не все уехали из Москвы!"

Список уехавших уточнился после завершения официальной части - подмерзающих лондонцев развлекали группа "Челси", "А-Студио", "Кватро", Анастасия Стоцкая, Сергей Лазарев и хедлайнеры фестиваля - группа "Моральный кодекс".

Прием в частном клубе Institute of Directors стал финальной точкой фестиваля. До нее тоже дошли не все. Подавали блины, бефстроганоф с грибами и запеченный картофель. И водка наконец появилась вместе с девушками, рекламирующими бренд. "Прежде всего хотел бы поблагодарить мэра Москвы", - начал свою речь посол Александр Яковенко. И тут же поправился: "Конечно, мэрию Лондона". Но никто не упрекнул посла за эту понятную оговорку. В конце концов, происходящее в тот день на Трафальгарской площади мало чем отличалось от происходящего обычно на Тверской площади. Русских лондонцев удивляло только одно - количество людей, приехавших на один день из Москвы, чтобы поесть блинов в Лондоне. Им объяснили, что для укрепления российко-британских отношений полторы тысячи миль - не крюк.

Комментарии
Прямой эфир