Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Когда цветочница празднику не рада

В Барнауле городские власти решили уничтожить цветочный рынок на площади Октября. По мнению чиновников, он мешает прохожим и машинам. Жить рынку осталось две недели. Если учесть, что все продавцы на рынке - женщины, это, надо полагать, им такой "подарочек" к 8 Марта...
0
(фото: Сергей Шахиджанян)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Еще конце 2009-го на сносе рынка настаивало Главное управление имущественных отношений по Алтайскому краю. Руководитель ГУИО Алексей Неверов, на прием к которому еще в 2010 году пробились цветочники, выслушав их, вроде бы пошел навстречу - предложил приготовить проект закрытых торговых павильонов.

- Мы сами готовы построить что-то основательное, - говорит предпринимательница Татьяна Костюнина. - Как будто нам в радость каждую зиму здесь мерзнуть! Но земля не наша. Договоры аренды торговых мест подписывали на год, а имеет ли смысл капитально строиться, если через год, может быть, придется съезжать?

После встречи с Неверовым цветочники разработали проекты торговых павильонов, которые уже можно начинать строить. Но вместо того чтобы дать на это разрешение, чиновники - теперь, правда, городские - "тянут резину".

Так, в письме от 24 февраля заместитель главы администрации Барнаула Анатолий Воронков со ссылкой на СНиП "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" пишет, что рынок мешает проходу пешеходов. Интересно, что еще немногим более года назад Анатолий Воронков, будучи главой Железнодорожного района Барнаула, занимал совершенно иную позицию. "Администрации города и Железнодорожного района считают возможным проведение реконструкции и сохранение цветочного ряда", - гласит его ответ от 29 декабря 2009 года.

Между тем у цветочников есть бумага из отдела ГИБДД при УВД Барнаула от 27 декабря 2010 года, согласно которой места для пешеходов достаточно.

- Нашему рынку около 20 лет. Работают на нем индивидуальные предприниматели, все - женщины, - говорит Ольга Супранович, одна из цветочниц. - 32 торговых места дают работу сотне с лишним человек. На 100 женщин - около 170 детей, большинство - школьники. Многие из нас - матери-одиночки, на ком-то - родственники-инвалиды. При рынке - водители, поставщики, разные другие смежники. За годы работы вокруг рынка сложилась инфраструктура - холодильники, разные подсобки. Бизнес, хоть и небольшой, наладился. Кто-то взял кредит, кто-то влез в ипотеку, кто-то заплатил за учебу детей. И как теперь со всем этим быть?

"Известия" обратились к Анатолию Воронкову. Первым делом напомнили ему о письме годичной давности. Оказалось, Воронков забыл, что тогда был не против рынка.

- Да? - удивился он. - Надо посмотреть...

После этого его позиция смягчилась:

- Вопрос только в том, что в нынешнем виде рынок выглядит убого. Он должен быть современным. Это надо обсуждать.

Для обсуждения Анатолий Воронков посоветовал цветочникам обратиться к руководству Железнодорожного района. Правда, обращались они туда уже не раз.

Комментарии
Прямой эфир