Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Дорогие наркоманы

Мосгордума в среду одобрила поправки, предусматривающие обязательные проверки школьников и студентов на употребление наркотиков. Некоторые противники новации опасаются, что за благими намерениями, возможно, скрываются интересы производителей тест-систем.
0
До 30 процентов московских студентов знакомы с наркотиками (фото: Photoxpress)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Возможность тестировать учащихся на употребление наркотических веществ предлагается закрепить в федеральном законе "Об образовании". В столице уже сегодня 30 тысяч только зарегистрированных наркоманов, из них 24 тысячи тяжело больны и находятся на диспансерном наблюдении. По экспертным оценкам, наркозависимых в городе - около 200 тысяч.

С этой точки зрения поголовное тестирование с целью раннего выявления наркозависимости - своевременная идея. Но при этом остается масса вопросов: результат сильно зависит от выбранной тест-системы, их производителей немного.

- Тест-системы должны закупаться по конкурсу, - отреагировал на вопросы "Известий" один из разработчиков документа, депутат столичной думы Михаил Москвин-Тарханов. - Абсолютно все равно, шведские, датские или российские препараты выберут в итоге. Если отечественные предприятия сумеют организовать производство надежных систем и выиграть на конкурсе по соотношению "цена-качество", это будет хорошо. Не смогут - ничего страшного, будем пользоваться зарубежными, которые, возможно, окажутся безопаснее. Злоупотребления могут быть где угодно. Есть знаменитая римская поговорка - злоупотребление не отменяет употребления. Мы свое дело сделали - заложили законодательный фундамент.

По сведениям "Известий", процедуру, методики и периодичность тестирования уже разрабатывает Минздравсоцразвития. Времени на это потребуется не меньше года, а само тестирование может начаться не раньше 2013 года.

- В Татарстане в 2008 году проверили 300 тысяч школьников и студентов, потратив на это 30 миллионов рублей, - рассказывает Сергей Полятыкин, руководитель медицинских программ фонда "Нет алкоголизму и наркомании". - А выявили всего 500 человек, употребляющих наркотики. То есть один выявленный обошелся бюджету примерно в 78 тысяч рублей. И это только затраты на тесты.

- Проверять учащихся необходимо, - заочно возражает главный нарколог Минздравсоцразвития России, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн. - 10-15% старшеклассников и 15-30% студентов, в зависимости от вуза, употребляют наркотики. Это достоверно подтверждается нашим исследованием.

Другое дело, считает Брюн, что нужно проводить надежные исследования, которые действительно позволят выявить наркоманов. В Татарстане, по его словам, использовали не ту методику.

- Есть тесты малоинформативные, а есть очень информативные, - говорит он. - Если мы выберем малоинформативные, то получим то же, что в Татарстане. В Москве мы пользовались другой методикой. Эти тесты дороже.

Тест-системы, которые использовались при исследованиях в Москве, стоят 300 рублей за штуку. В Татарстане применяли более дешевые - за 100 рублей.

В Москве применяли метод, определяющий наркотики по антителам, которые сохраняются в крови около шести месяцев после употребления наркотика. Благодаря этому можно сэкономить на частоте исследований. "Московский" метод позволяет установить, насколько систематически человек употребляет психотропные вещества, и даже определить тип наркотика. Эта отечественная разработка была удостоена премии Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Данный способ диагностики используют, например, спецслужбы при отборе кадров.

Однако фирма - производитель этой тест-системы - монополист.

- Никто другой эти тест-системы пока не производит, - говорит Брюн. - Возможно, скоро присоединятся и другие компании, и тогда тесты станут дешевле.

В любом случае фирме-монополисту тоже предстоит участвовать в тендере.

Комментарии
Прямой эфир