Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Пантеон откроют 22 июня

В День памяти и скорби - 22 июня этого года - военные все-таки откроют Федеральное военно-мемориальное кладбище в Мытищах. Об этом заявил начальник управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кириллин.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

- У нас есть решение президента об открытии к 1 июня, но думаю, что это произойдет к Дню памяти и скорби, - сообщил Кириллин. - День, на наш взгляд, подходящий, тем более что в этом году отмечается 70-летие с начала Великой Отечественной войны.

По его словам, Минобороны в последнее время уделяет повышенное внимание созданию кладбища и благодаря этому удалось увеличить финансирование. Первоначально один из самых масштабных и пафосных объектов последнего времени планировали открыть к 9 мая 2010 года. Но на доводку военным банально не хватило средств.

- Не хочу сказать, что все идет ударными темпами, но надо отметить, что такие объекты на территории России создаются впервые, - заметил Александр Кириллин. - Мы это дело начали с нуля.

Действительно, объект в Мытищах - нечто уникальное для современной России. По своей идее мемориальное кладбище, или, как его еще называют сами военные, Пантеон России, перекликается, например, с Арлингтонским кладбищем в США. На территории в 53,5 гектара размещен целый комплекс из гигантских стел, монументов и павильонов. Красный гранит, бронзовые статуи, флорентийская мозаика в витражах - монументальная стилистика, свидетельствующая о величии подвига защитников Отечества, которые будут захоронены здесь.

- Меня уже обвинили в поклонении сталинской эпохе и в том, что этот мемориал говорит о возрождающемся в России тоталитарном стиле управления, - сказал с беседе с "Известиями" глава Московского комбината монументально-декоративного искусства Сергей Горяев. - Я даже оспаривать эти обвинения не буду. Державный пафос и гордость за свою историю и ее героев - вот основа композиции. Человек должен благоговеть перед памятью предков.

Как говорит Кириллин, на территории Федерального военно-мемориального кладбища будут размещены 10 тысяч урн и 30 тысяч могил. В это число будут также входить 30 могил, предназначенных для захоронения первых лиц государства с расчетом на 200 лет. По словам представителя Минобороны, на территории кладбища построят два ритуальных зала для прощания. Предусматривается до четырех захоронений в день. Одно время шла даже речь и о том, что в комплексе будут перезахоронены военачальники, покоящиеся сейчас в Кремлевской стене и возле нее, а также военнослужащие, чьи родственники пожелают похоронить их там.

- В Минобороны этот вопрос вообще никогда не поднимался, - отметил по этому поводу генерал Кириллин. - Такая задача не ставилась. При проектировании кладбища специальное место для этого не выделялось. А так просто этот перенос осуществить никто не может. Вопрос этот очень щекотливый и затрагивающий интересы очень многих людей.

В любом случае, как отметил начальник объекта Василий Руденко, захоронения здесь начнутся только после официального открытия. По некоторым данным, возведение мемориального комплекса обойдется казне почти в 3 млрд рублей.

Комментарии
Прямой эфир