Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

"Единая Россия" города берет

"Единая Россия" укрепила свои позиции на региональном уровне - в партию вступили мэры сразу четырех крупных городов. Сами мэры полагают, что это поможет повысить качество управления и, соответственно, добиться улучшения жизни граждан.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Партийный билеты получили Сергей Боженов, Виктор Кондрашов, Владимир Ташкинов и Алексей Кондратьев - мэры Белгорода, Иркутска, Усть-Илимска и Тамбова соответственно.

- Сегодня мэр областного центра должен смотреть не в глаза губернатора, а вместе с ним - в ту сторону, где работают для повышения качества жизни, - считает белгородский глава Боженов.

Боженов, кстати, представляет новый тип руководителей городов - его правильнее называть сити-менеджером, и он совсем недавно, в начале февраля, выиграл конкурс на замещение этой должности.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов получил свой пост по итогам выборов в марте прошлого года. Причем победы он добился при поддержке КПРФ. Однако смену собственных политических предпочтений считает вполне оправданной.

- Когда я выступал на выборной кампании, поддержку мне оказала КПРФ, но доверие оказали люди, они голосовали за свое будущее и за мои качества как руководителя, - приводит слова Кондрашова РИА Новости. - Своим трудом я доказал, что город стал лучше, и это все происходит при поддержке партии "Единая Россия".

По сути, похожая история и у мэра Усть-Илимска Владимира Ташкинова - на прошлогодних выборах он выступал от имени "Справедливой России". Года реальной работы ему хватило для того, чтобы понять: поддержка "единороссов" способствует развитию города.

- "Единая Россия" всегда работала в тесном контакте с мэрами городов. Большинство из них - наши соратники, - говорит Сергей Неверов, и.о. секретаря президиума генсовета ЕР. - Именно на их плечи сегодня ложится решение проблем, с которыми люди сталкиваются каждый день: ремонт и строительство дорог, жилищно-коммунальное хозяйство, переселение из ветхого и аварийного жилья, улучшение качества здравоохранения, образование. Партия всегда оказывала и будет продолжать оказывать мэрам поддержку во всем, что касается вопросов улучшения жизни людей, развития городов.

Безусловно, в решении мэров основной мотив - не собственно идеологический, а скорее аппаратно-прагматический. Но для мэров прагматизм и должен быть основой: как отмечают эксперты, главы городов видят партийные проекты ЕР, которые направлены на снижение тарифов ЖКХ, на развитие городской инфраструктуры, на стимулирование экономики. Подключившись к этим инициативам, мэры укрепляют и свой собственный авторитет в глазах горожан. Кроме того, становится легче искать внебюджетные источники для финансирования различных городских проектов. Еще один немаловажный аспект - взаимодействие по линии мэр-губернатор. Эти отношения нередко бывают конфликтны, особенно в тех случаях, когда главы региона и города принадлежат к разным политическим силам. Когда же два руководителя состоят в одной партии, и конфликты, и просто текущие рабочие вопросы решать легче.

В целом же очевидно, что позиции "Единой России" на уровне руководителей крупных городов укрепляются. Напомним, в октябре прошлого года "единоросс" Дмитрий Азаров сменил на посту главы Самары "эсера" Виктора Тархова, чьи действия в качестве руководителя города вызвали массу нареканий.

Комментарии
Прямой эфир