В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
В Киеве демонтируют монумент в честь Переяславской рады под Аркой Дружбы народов

"Янг Бойз" стали мальчиками для битья

Футболисты "Зенита" в ответном матче 1/16 финала со швейцарским "Янг Бойз" отыгрались за поражение в первой встрече (1:2) и вырвали победу - 3:1.
0
Зенитовцу Луковичу (справа) на промерзшем поле «Петровского» бороться за мяч было нелегко (фото: РИА Новости)

Ни 10-градусный мороз, ни комфортная хоккейная альтернатива в виде матча плей-офф КХЛ СКА - "Спартак" не помешали питерским болельщикам до отказа заполнить трибуны "Петровского". И хозяева под рев стадиона сразу рванулись забивать быстрый гол: когда нужно отыгрываться после первого матча, это самое верное средство для успеха. Но не тут-то было: швейцарцы вовсе не собирались отсиживаться у своих ворот. Так что начало матча прошло с равными шансами.

Главный тренер питерского клуба Лучано Спаллетти накануне игры буквально излучал оптимизм и не сомневался в конечном успехе. Итальянский специалист явно старался заразить уверенностью своих футболистов. Ведь российской команде было отчего тревожиться. Линию атаки тренерскому штабу "Зенита" пришлось собирать буквально по "фрагментам". Еще бы, Кержаков и Бухаров сейчас залечивают травмы, а Быстров отбывает дисквалификацию. Так что впереди у хозяев на этот раз был только один форвард - серб Лазович, которому пытался помочь португалец Данни.

Но, как ни странно, главные проблемы зенитовцы испытывали в до предела насыщенной середине поля. Уж на что сыграны и опытны Зырянов, Семак, Денисов и Широков, но куда более молодые швейцарцы, оправдывая название своего клуба, не давали им развернуться. И гол "Янг Бойз" совсем не выглядел неожиданным. Турецкий защитник гостей Жемаль замкнул головой подачу с углового - 0:1.

Но даже после этого территориальное преимущество не перешло к зенитовцам. Швейцарская команда играла так, словно тактика на удержание счета ей совсем не ведома. Ее футболисты и не думали прижиматься к своим воротам. "Зениту" пришлось бы совсем туго, если бы перед перерывом не снизошло озарение на Константина Зырянова. Кинжальный вертикальный пас полузащитника сборной России получился на загляденье. Да и Данко Лазович не подкачал - катнул мяч низом мимо вратаря и сравнял счет - 1:1.

Не успели хозяева отпраздновать гол, как едва сами не пропустили снова. Форвард швейцарцев Лулич так мощно пробил по воротам, что голкипер Малафеев вряд ли бы выручил свою команду. Но мяч просвистел рядом с воротами. Так что на перерыв команды ушли при равном счете и минимальном общем перевесе "Янг Бойз".

Едва начался второй тайм, как самый опытный игрок "Зенита" Сергей Семак блестящим ударом вывел свою команду вперед. А затем Роман Широков забил решающий мяч - 3:1

* * *

ФУТБОЛ

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи. "Интер" - "Бавария" - 0:1 (Гомес, 90). "Марсель" - "Манчестер Юнайтед" - 0:0.