Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Безработных переучат на бизнесменов

В 2011 году число безработных в Москве будет увеличиваться на пять с половиной тысяч человек еженедельно. При этом вакансий в городской базе более чем достаточно: уже сейчас количество незанятых рабочих мест втрое превышает численность зарегистрированных на бирже труда.
0
(фото: из архива "Известий")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На сегодняшний день уровень безработицы в Москве составляет 0,8% от общего числа трудоспособного населения - 49,8 тысячи человек. Ожидаемая среднегодовая численность безработных - 56 тысяч. Вакансий в банке данных службы занятости - 151,3 тысячи. Средний возраст безработного москвича - сорок с небольшим.

- Раньше 70% безработных составляли женщины, но финансовый кризис почти уравнял их с сильным полом, - рассказал в четверг руководитель департамента труда и занятости Москвы Олег Нетеребский. Сейчас женщины составляют 58% безработного населения. Что, как бы неполиткорректно это ни звучало, печально: мужчине с российским менталитетом очень тяжело быть безработным.

В последнее время прибавление на бирже труда отчасти обеспечивают чиновники - в связи с сокращениями в органах государственной власти. Они, правда, чаще стараются оформить досрочную пенсию.

Для профилактики безработицы в столице действуют программы с "опережающим эффектом", позволяющие перепрофилировать и трудоустроить работников еще до увольнения со старого места. Это относится к работникам предприятий, закрывающихся в связи с модернизацией производства (ожидается, что в программе будут участвовать 1776 человек), к женщинам, работающим в тяжелых условиях труда (576 человек), инвалидам и родителям детей-инвалидов (всего 1118 человек). Также ведомство планирует отправить на стажировку и трудоустроить 1000-1500 выпускников вузов.

Число "проблемных" выпускников по сравнению с прошлым годом уменьшилось в два раза. Что касается желающих подработать школьников - в прошлом году вакансий хватало на всех. Такое же положение дел ожидается и в этом году.

Власти обещают поощрять желание безработных открыть собственное дело. Безработные бизнесмены смогут получить субсидии в рамках городской программы самозанятости - более 300 тысяч рублей на человека. При условии, что деятельность предпринимателя будет сосредоточена в столице и он откроет новые рабочие места. Реализуемость проекта оценит экспертная комиссия. Желающих получить финансовую помощь много. Но поддерживается в итоге примерно каждый десятый проект. Приоритет получают предприниматели из льготных категорий: матери-одиночки, инвалиды, многодетные родители. В 2010 году субсидии получили 80 предпринимательских проектов, в 2011 году планируется поддержать 250.

- Давать оценку результатам рановато, но пока провалилось только два проекта. Люди переоценили свои силы и вернули деньги в бюджет города, - объяснил глава департамента.

Комментарии
Прямой эфир