Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Из жизни рапан

Когда-то в школе на уроке биологии нам объяснили, что рапана - моллюск, живущий внутри красивой витой ракушки, относится к классу брюхоногих и та единственная часть тела, которая у него выставлена из раковины, это ни много ни мало - пятка. То есть рапана всю жизнь проводит внутри надежного крепкостенного домика и мнение об окружающем ее мире формирует при помощи оставшейся снаружи ноги.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вспомнилось это в связи вот с какой историей. На днях на севере Москвы в районе метро "Владыкино" было совершено нападение на 12-летнюю девочку. Назовем ее Леной. Лена с одноклассницами возвращались из школы, по дороге девочки решили покататься с ледяной горки. Подруги полезли на горку первыми, а Лена осталась караулить портфели. Когда рядом с ней никого не было, сзади подошел какой-то мужчина и стал душить ее шарфом.

Это продолжалось всего несколько секунд. Оставив полузадушенную девочку на снегу, злодей ушел. Подруги отвели Лену в школу, где ей оказали первую медицинскую помощь. Потом она вернулась домой и вечером, когда мама пришла с работы, они отправились в милицию. А вот дальше начинаются сюжеты из жизни брюхоногой рапаны. Из разговора с милиционерами стало ясно, что нападавший мужчина правоохранительным органам известен и случай с Леной - отнюдь не первый в этом районе.

Этот человек бродит вокруг школы, душит детей и скрывается. В общем-то его даже никто и не ловит, потому что душит он, во-первых, не насмерть, во-вторых, он психически нездоров - у него шизофрения, развившаяся после возвращения с войны в Афганистане, в-третьих, еще и тяжело болен физически - последняя стадия рака. В общем, видимо, сотрудники милиции затрудняются с принятием решения, куда его деть в случае задержания - поместить в изолятор, психиатрическую лечебницу или хоспис. Поэтому пока он предоставлен сам себе и развлекается тем, что слегка "придушивает" детей у школы.

Мама Лены тоже повела себя довольно своеобычно: в милицию она сходила, а вот заявление о возбуждении уголовного дела не написала. На вопрос возмущенных знакомых, как же так? - женщина ответила, что она человек маленький, мать-одиночка и боится, что "ей начнут мстить". На вопрос, от кого именно она ожидает мести, ответить не смогла.

В сухом остатке получается вот что: милиция работает, но душителя не ловит, видимо, уповая на силы небесные; сошедший с ума афганец пока слегка, не насмерть, душит детей (а если силы не рассчитает?); Ленина мама счастлива, что дочь осталась жива, и успокаивает себя тем, что в одну воронку снаряд дважды не падает; Лена боится и в школу ходить, и гулять, и оставаться дома одна.

А, если вернуться к рапанам, говорят, что готовить их нужно так: слегка отворить, вогнать вилку в край пятки и винтовым движением вынуть из панциря. Потом разрезать на кусочки и еще некоторое время тушить, потому что они жесткие.

Комментарии
Прямой эфир