Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможность скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Рюмка бабы Маши

Крохотная стеклянная, судя по швам на боках, штампованная (то есть явно дешевая) рюмка в виде кружечки с ручкой и виноградными гроздьями осталась от моей прабабки - Марии Петровны Крыловой, урожденной Карташовой.
0
(фото: Тимур Аникеев/«Известия»)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В детстве меня поили из этой рюмки водой. А прабабка, судя по рассказам, была бойкая и взбалмошная: дважды сходила замуж, первого мужа похоронила, второй пропал без вести в Великую Отечественную. Родила двоих детей: первую дочь заспала младенцем, второй сын - Иван (мой дед) выжил.

От бабы Маши, как ее звали в семье, остались в основном физиологические свидетельства: разнообразные ушибы и увечья, которые она ненароком наносила домочадцам. У моего отца (ее внука) до сих пор красуется шрам на указательном пальце - баба Маша умудрилась прищемить его дверью. Это еще ничего. Как-то она ушла с ним и его старшим братом по грибы да заблудилась. Ее искали всей деревней. Через сутки вернулась сама, живая и здоровая, с обоими внуками - просто вышла не к той деревне. Мне в детстве она как-то засветила дверной ручкой в лоб (потом нежно прикладывала пятак к немедленно вздувшейся шишке).

Баба Маша всю жизнь с упоением ругалась с соседями по коммуналке, потом, когда переехала в собственную квартиру, с соседями по лестничной клетке, а в промежутках - с единственной невесткой, моей бабушкой. В подъезде бабу Машу звали за глаза "прокурор". Она отличалась замечательной памятью на стихи (знала невероятное количество прибауток и частушек) и числа (играла в карты и лото на деньги и почти всегда выигрывала). Меня в 5 лет научила играть в дурака и страшно обижалась, когда я жульничала и ее обыгрывала - выставляла меня из комнаты под предлогом, что у нее разболелась голова.

Собственно, эта стеклянная рюмочка, подаренная Марии кем-то на свадьбу, едва ли не единственное сохранившееся о ней материальное воспоминание. Рюмка предназначалась для водки, но водки баба Маша отродясь не пила. Только красное вино. Только из этой рюмки. Причем после второй "кружечки" переворачивала ее вверх дном в знак того, что пить она больше не будет. Один из немногих рациональных поступков за всю ее длинную 93-летнюю жизнь.

Комментарии
Прямой эфир