Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Идея на три миллиона долларов

Томас Вернер, известный фотограф и преподаватель в Нью-Йорке, рассказал ярославцам о современной фотографии. Небольшое помещение зала джазового центра было переполнено: на лекции записывались заранее и попасть смогли не все желающие
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ажиотаж объясним как высоким статусом лектора, владельца собственной галереи на Манхэттене, так и популярностью искусства фотографии в Ярославле.

На первой лекции "Визуальное повествование: различные формы концептуального, документального и fashion-повествования в фотографии" Томас Вернер рассказал о разных подходах к фотографии, условно разделив фотохудожников на охотников и строителей. Если первые ищут сюжеты в жизни, то вторые искусственно конструируют и запечатлевают свой внутренний мир.

- У русских хорошо получается делать смешные снимки из реальной жизни, - уверен Томас.

Лектор показывал примеры удачных фоторабот из американских журналов и на их примере объяснял, как надо выстраивать fashion-повествование. Для Томаса Вернера каждый кадр – часть истории, он должен быть взаимосвязан с последующим и предыдущим.  

Вторая лекция называлась "Концепция и контекст в фотографии":

- Контекст – это то, что делает фотографию ценной. Одна моя ученица несколько месяцев фотографировала свой мусор и в итоге ее работы стали привлекать внимание, так как у нее была определенная идея и огромное количество снимков на эту тему. 

    Рецепт успеха от Томаса – выбрать одну тему и развивать ее на протяжении всего творческого пути. В качестве примера Томас приводит фотографа Андреаса Гурски, который уже 20 лет фотографирует разные формы организации и систематизации действительности человеком. Это могут быть как библиотеки, так и витрины магазинов. Самая известная фотография Андреаса "99 центов" была продана украинскому бизнесмену за три с лишним миллиона долларов. На сегодняшний день – это самая дорогая фотография в мире. На ней изображены прилавки магазина, забитого дешевыми товарами. Здесь все стоит по 99 центов.

- В техническом отношении фотография ничем не примечательна, - уверен Томас, - такую мог бы сделать каждый из вас. Стоимость этой фотографии – стоимость идеи Андреаса. Лорен Гринфилд создает фотографии о жизни девушек, о том, как они ведут себя в обществе, как ищут свой стиль. Один из самых популярных американских фотографов Райан МакГинли делает серии фотографий о молодости.

- Райан редко работает с моделями из агентств, - рассказал Томас, - всех моделей он находит на улице. Сейчас он ездит по штатам и оставляет на facebook информацию о том, в каком городе появится. У Райана снялись почти все мои студенты. Даже те, у которых были комплексы, согласились позировать ему обнаженными.

Томас Вернер курирует выставки русских фотографов в США, а американских – в России уже несколько лет. Он побывал в 21 городе РФ, изучил наши обычаи и немного говорит по-русски. Доброжелательный и веселый Томас подружился с ярославцами. Они показывали свои работы, подходили после лекций за советами. Американский фотограф готов помогать достойным молодым художникам с организацией выставок в Нью-Йорке. Он оставил свои координаты, и теперь любой ярославский фотограф может отправить свое творчество на "экспертизу".

В конце последней лекции мы увидели работы самого мастера:
- Я не показал их в начале, потому что вдруг они бы вам не понравились, и вы бы тогда не стали слушать мои лекции, - шутил Томас.

Комментарии
Прямой эфир