Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Детская шалость или родительское пьянство?

Нижегородские следственные органы проводят проверку по факту трагической гибели на пожаре четырех малолетних детей и их прабабушки
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На этой неделе в поселке Горбатовка близ Нижнего Новгорода состоялись похороны погибших на пожаре. Напомним, трагедия произошла в поселке Юганец Володарского района Нижегородской области 3 февраля. Деревянный дом сгорел в считанные минуты, и пожарным, прибывшим на место через девять минут после вызова, не удалось спасти никого. На пепелище было обнаружено пять трупов: пожилой женщины и четырех детей в возрасте от одного месяца до шести лет.

Выяснилось, что это дети Александры Барам - молодой женщины, которая прежде уже оказывалась в центре внимания средств массовой информации. Год назад органы опеки и попечительства Дзержинска пытались через суд лишить Барам родительских прав, ссылаясь на то, что молодая женщина не имеет документов о российском гражданстве (она уроженка Таджикистана, в девятилетнем возрасте ее привезла в Нижегородскую область бабушка, и с тех пор гражданство она так и не смогла оформить). На момент судебных разбирательств дети Александры находились в доме ребенка. Активную помощь Барам оказывали различные правозащитные организации, которые обращали внимание на то, что претензии чиновников формальны, а за детьми Александра осуществляет должный уход. Суд в результате встал на сторону родительницы, и дети были возвращены в семью. 1 января Барам родила четвертого ребенка, на момент пожара ему едва исполнился месяц.

После трагедии появилась информация о том, что семья числилась неблагополучной не только из-за отсутствия у матери гражданства, но и потому, что родители злоупотребляли спиртным и в день пожара якобы тоже пили где-то, оставив детей на лежачую прабабушку. В отделе опеки и попечительства администрации Дзержинска прояснить ситуацию с родительскими правами и социальным статусом семьи отказались, запрос, направленный заместителю мэра города по соцвопросам, также пока остался без ответа. Сейчас во всех обстоятельствах случившегося пытаются разобраться следователи. На место пожара выезжал руководитель СУ СКР по Нижегородской области Владимир Стравинскас. В настоящий момент назначена экспертиза, в СУ СКР сообщили, что без специальных исследований даже предварительную причину пожара назвать оказалось затруднительно. Срок доследственной проверки - месяц. По ее результатам правоохранительные органы намерены дать юридическую оценку действиям родителей, которые оставили малышей на пожилую лежачую, парализованную женщину.

Комментарии
Прямой эфир