Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Новые приключения братьев Коэн

Главные роли в картине, открывшей Берлинский международный кинофестиваль, исполняют Джефф Бриджес и Мэтт Дэймон.
0
Дебютантка Хейли Стайнфелд не стушевалась рядом с оскароносным партнером — Джеффом Бриджесом
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 1968-м Энди Уорхол пообещал каждому живущему на земле 15 минут славы. Почти полвека спустя американские режиссеры братья Коэн сняли фильм о временах, когда главным в жизни были не эти 15 минут, а поступок или приключение, которые определяли судьбу. Для 14-летней уроженки Арканзаса Мэтти Росс таким поступком стала месть за убийство отца, а приключением - погоня за подлым убийцей в компании двух стражей порядка: забулдыги и щеголя. Оба, впрочем, оказались людьми исключительной личной храбрости и душевности.

История о девочке-мстительнице рассказана в романе Чарльза Портиса - в Америке чрезвычайно популярном, а у нас фактически неизвестном. И вряд ли российские читатели узнали бы о его существовании, не реши братья Коэн, давно помышлявшие о вестерне, сделать очередную экранизацию. Ранее "Железную хватку" (перевести оригинальное название "True Grit" как "Настоящее мужество" было бы точнее) уже переносили на экран. Это случилось в 1969-м, на следующий год после публикации романа, и главную мужскую роль в том фильме сыграл Джон Уэйн.

Действие "Железной хватки" разворачивается в семидесятые годы позапрошлого века, вскоре после Гражданской войны. Братья воспроизводят эпоху с тщательностью, достойной авторов большого постановочного фильма. Первая часть картины: приезд девочки в город Форт-Смит, разговоры с гробовщиком, присутствие на казни трех разбойников через повешение, тяжба с торговцем, продавшим отцу мустангов, которые теперь оказались не нужны, наконец, выбор федерального маршала (так назывались те, кто занимался поимкой преступников) для своей миссии - рассказана с такой дотошностью, вниманием к деталям и в то же время с такой бездной юмора, что режиссерский почерк угадывается сразу, в какие бы костюмы ни рядились их персонажи. В этом смысле картину можно изучать в качестве пособия на тему "Как снимать исторический фильм, чтобы в зале никто не заскучал".

Из трех возможных маршалов девочка выбирает человека с самой скандальной репутацией - забияку Когберна. Обещает ему сто долларов за работу, но говорит, что исполнение задания будет контролировать сама. К странной парочке присоединяется третий игрок - техасский рейнджер ЛаБёф, давно идущий по следу убийцы. Когда троица переправляется на "индейские земли", стиль повествования вроде бы остается прежним: такое же внимание к деталям, то же соседство трагического и смешного плюс необходимые для вестерна погони и перестрелки. И все-таки что-то в фильме неуловимо меняется. Зимняя природа, огромные безлюдные пространства, исчезновение бытовой суеты - все это задает совсем иное настроение. И постепенно возникает ощущение, что действие развивается вне времени и вне жанра. Будто не стилизованный под девятнадцатое столетие роман двадцатого века экранизируют режиссеры, а античную трагедию, каким-то чудом избежавшую интерпретаций.

В фильме уникальный актерский ансамбль. Джефф Бриджес (забияка Когберн) буквально купается в роли сурового мужика с нежным сердцем. И так увлекается созданием образа, что в какой-то момент даже забывает о публике: американские зрители жалуются, что не могут и половину слов разобрать из-за его кошмарного акцента. Мэтта Дэймона нелегко узнать в техасском обличье (чуб, шпоры), но этот трогательный болтун, смельчак, фанфарон - одна из лучших ролей в фильмографии актера. Об исполнительнице главной роли Хейли Стайнфелд можно сказать одно: похоже, мы стали свидетелями появления новой звезды. Уроженка Калифорнии, чьи предки проживали на Филиппинах, в Европе и Америке, оказалась на съемочной площадке братьев Коэн, когда ей было 13 лет. Но в кадре она существует как взрослая состоявшаяся актриса. Результат: номинации на "Оскара" и британскую "Бафту".

У самой же картины десять оскаровских номинаций, в том числе все основные. В этой ситуации включение фильма в конкурс Берлина было совершенно бессмысленным, поскольку фактически перекрывало бы дорогу остальным участникам. И организаторы тактично поставили его в открытие. Считается, что в Европе братьев любят чуть ли не больше, чем в Америке, но кассовые сборы "Железной хватки" (150 миллионов долларов при затратах в 38 миллионов) доказали, что и в своем отечестве "пророки от кинематографа" чувствуют себя совсем неплохо.

Деньги, карты и "Оскар"

Поскольку "Железная хватка" показывалась в Берлине вне конкурса, награды Джеффу Бриджесу ждать не приходится. Зато он номинирован на премию "Оскар". Обозреватель "Известий" Вита Рамм поздравила актера по телефону.

известия: В прошлом году вы уже стали оскаровским лауреатом за работу в фильме "Сумасшедшее сердце". В момент награждения вспомнили о своей первой номинации?

джефф бриджес: Конечно, хотя это случилось еще в 1971 году. Я сыграл в картине Питера Богдановича "Последний киносеанс". Меня разбудили в пять утра и сообщили, что я попал в пятерку лучших актеров второго плана. Мне было 22 года.

и: Где вы храните награды?

бриджес: Жена приспособила для них полку на пути из кухни в столовую.

и: Когда вы раздумываете, стоит ли участвовать в том или ином фильме, что является главным аргументом?

бриджес: После очередных съемок я все чаще думаю: пора заканчивать. Возраст дает о себе знать. Но проходит месяц-другой, и я вновь готов к работе. Но не ко всякой, разумеется. Выбираю тщательно. Это должна быть роль, от которой невозможно отказаться. Или режиссер, которому я могу доверять. Или очень большие, просто огромные деньги.

и: В случае с "Железной хваткой" главным аргументом были братья Коэн?

бриджес: Тут все совпало: и прекрасная история, и режиссеры. 13 лет назад я снялся у них в "Большом Лебовски". И мечтал поработать с ними еще. Они пишут прекрасные диалоги. Произносить этот текст - большое наслаждение. А еще мне нравится, как братья Коэн ладят с людьми.

и: "Железная хватка" снята по роману Чарльза Портиса. Вы смотрели предыдущую экранизацию - с Джоном Уэйном?

бриджес: Я всегда восхищался этим великим артистом. Но режиссеры сразу объяснили: они делают не ремейк старого фильма, а новую версию. Я не пересматривал фильм, но перечитывал книгу.

и: Вашей партнершей была Хейли Стайнфелд. 14-летняя девочка уже номинирована на "Оскара".

бриджес: "Оскар" знал лауреатов и помоложе. Достаточно вспомнить Татум О'Нил. Ей было десять лет, когда она получила награду Американской киноакадемии за главную роль в "Бумажной луне". Важно, как в дальнейшем подросток будет справляться с собой. Голливуд знает много печальных историй...

и: Но вашей среди них, к счастью, нет. Хотя ваши родители - актеры, и вы начали сниматься еще ре-бенком.

бриджес: Мой дебют состоялся в фильме "Компания, которой она владеет". Я был грудничком, и мать держала меня на руках. А в девять лет, я вместе с отцом пришел на съемочную площадку сериала "Морской охотник". Отец полагал, что нет ничего прекраснее кино. Я же долго не мог выбрать, чем заниматься - музыкой, живописью или актерством.

и: Свои сомнения вы передали дочерям?

бриджес: Да, актрисами они не стали. Изабель - детский психолог и тренер по йоге. Джессика пишет песни. Младшая, Хейли, изучает дизайн. Во время съемок "Железной хватки" Джесси работала моим ассистентом, и во время перерывов мы с ней устраивали концерты.

* * *

Кто охотится на "Золотого медведя"

В основном конкурсе 61-го Берлинского кинофестиваля - 16 картин. Более половины из них являются копродукцией. Одно из самых звездных режиссерских имен - Рэйф Файнс. За "Золотого медведя" будет бороться его версия шекспировского "Кориолана". От России, как уже сообщали "Известия", в основном конкурсе представлен фильм "В субботу" Александра Миндадзе. Ему предстоит конкурировать, в частности, с такими фильмами, как "Мария, преисполненная благодати" (США, Италия, Албания, Дания, реж. Джошуа Марстон), "Приди дождь, приди солнце" (Корея, реж. Ли Юн-ки), "Мой лучший враг" (Австралия, Люксембург, реж. Вольфганг Мурнбергер)...

Жюри возглавляет Изабелла Росселлини, а одно из "судейских" кресел так и останется пустым на протяжении всего Берлинале. Оно предназначалось для иранского режиссера Джафара Панахи, но тот у себя на родине приговорен к шести годам тюрьмы, за которыми должен последовать еще и 20-летний запрет на профессию. Берлинский фестиваль выступил с протестом против действий иранских властей и отказался исключить Панахи из состава судейской коллегии.

В параллельных программах на 61-м Берлинале покажут фильмы Вима Вендерса "Пина" (о Пине Бауш), "Двойник дьявола" Ли Тамахори, а также продолжение ставшего несколько лет назад настоящей сенсацией Берлинале "Элитного отряда" бразильца Жозе Падильи. Помимо основного конкурса Россия участвует в секции "Панорама" - картиной Александра Зельдовича по сценарию Владимира Сорокина "Мишень". Фестиваль завершится 20 февраля.

Комментарии
Прямой эфир