Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Сосульки против всех

Власти ищут "инновационные" средства борьбы со льдом и снегом, растут кипы исков к коммунальным службам, пресса захлебывается ужасающими подробностями сосулькопадов, слов становится все больше. Как и снега. Во всем этом есть своя логика, ведь сосульки можно "заболтать". До лета.
0
В некоторых городах наледи «застеклили» целые кварталы (фото: Photoxpress)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Санкт-Петербурге дворники, отчаявшись победить полуметровые толщи слежавшегося снега, взялись за бензопилы. Простые жители, так и не дождавшись обещанного губернатором лазерного оружия, вооружились гантелями: снаряд привязывается на веревку, и через открытое окно им можно крепко засандалить по ненавистным сосулькам. Борьба с ними - уже вопрос жизни и смерти. У горожан еще свежи воспоминания, как в Питере убило льдом ребенка, сколько детей и взрослых этой зимой попали в травматологии.

Между тем зима наступает по всем фронтам. За выходные из-за неубранного снега обрушились кровли сразу двух домов в Казани. По счастливой случайности никто не пострадал. Зато вчера ледяная глыба упала на 14-летнюю девочку в Саратове, ее госпитализировали. А 7 февраля в Пензе лед свалился сразу на трех человек. 54-летний мужчина погиб, двое получили травмы. В тот же день упавшей с крыши сосулькой убило 50-летнюю женщину в Новочеркасске Ростовской области. А ростовчанка попала в нейрохирургическое отделение БСМП-2 на лечение. На нее свалился лед прямо в центре Ростова.

Свои подходы к уборке снега в Нижнем Новгороде. Там одна из домоуправляющих компаний провела конкурс на самую большую сосульку. Победителем был признан дом, где ледяной сталактит буквально "застеклил" окна квартир на верхнем этаже пятиэтажки. В качестве "приза" руководство ДУКа пообещало подрядной организации, не очистившей крышу, обращение в прокуратуру.

Другие расторопные нижегородские коммунальщики подсуетились: заблаговременно развесили на подъездах объявления, в которых предупреждают жителей, что вся ответственность за расчистку сосулек с балконов лежит на самих собственниках квартир.

Только за последнюю неделю в Нижнем от падения сосулек пострадали семь человек. Самый вопиющий случай произошел в середине января, когда из-за упавшей сосульки 14-летний подросток лишился ноги. По этому факту возбуждено уголовное дело, по остальным подобным происшествиям прокуратура пока ограничивается административными мерами. Счет прокурорским предписаниям идет уже на сотни штук.

Комментарии
Прямой эфир